Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Programa Completo


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(633)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años ganadoras de 1 carrera (h3ag)
1000m Arena
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.622

S/.4.764 al 1ro - S/.1.429 al 2do - S/.953 al 3ro - S/.476 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Styx (Man Of Iron)
Haras San Pablo - Stud Syrah
3a 54 N. Guevara
10mont
E. Pianezzi II.
32mont
13-1-2-1-4
1mont
9.966
10º
D.S.C. 16
2 Marite (Cross Traffic)
John O¨ Meara & Kathryn Nikkel - Stud The Fathers
3a 54 J. Medina
7mont
C. Traverso II
33mont
7-1-0-2-1
1mont
6.837
13º 5º Uº
D.S.C. 14
3 Colecta (Collected)
Pin Oak Stud, LLC - Stud Haras Aurelia
3a 54 R. Melgarejo
20mont
J. Suárez Villarroel
127mont
5-1-2-0-0
1mont
7.211
2º 7º 1º 7º
D.S.C. 49
4 Nutella (Yazamaan)
Haras Gina Santa Rosa - Stud La Martina
3a 54 J. Enriquez
13mont
J P Enríquez
8mont
22-1-5-7-5
1mont
20.546

D.S.C. 16
5 Rua (Southdale)
Haras El castillo - Stud El Castillo
3a 54 D. Lozano
26mont
A.Morales
23mont
11-1-6-1-1
1mont
14.177
2º 6º 6º
D.S.C. 14
6 Luchita (Meal Penalty)
Haras Los Azahares - Stud San Andres
3a 54 A. Arias
12mont
D. Valdivia
6mont
23-1-0-0-3
1mont
5.885
4º Uº
D.S.C. 14
7 Mama Mery (Orpen)
Santa Inés - Stud Jet Set
3a 54 J. Reyes
61mont
J. Suárez Villarroel
127mont
5-1-2-1-1
1mont
8.615

D.S.C. 21
8 Bachelet (The Ferryman)
Haras El Catorce - Stud Vamos Ya
3a 54 L. Portugal
2mont
P. Salcedo
9mont
17-1-2-3-1
1mont
10.365
6º 1º 6º
D.S.C. 16
Jinetes: (1) N Guevara, (2) J P Medina, (3) R Melgarejo, (4) Juan José Enriquez, (5) D Lozano, (6) Angelo Arias, (7) J. Reyes M., (8) Leslie Portugal Farfan

Preparadores: (1) E. Pianezzi II., (2) C. Traverso II, (3) J. Suárez Villarroel, (4) J P Enríquez, (5) A.Morales, (6) D. Valdivia, (7) J. Suárez Villarroel, (8) P. Salcedo

Studs: (1) Syrah, (2) The Fathers, (3) Haras Aurelia, (4) La Martina, (5) El Castillo, (6) San Andres, (7) Jet Set, (8) Vamos Ya


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(634)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1200m Arena
14:25 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.181

S/.3.238 al 1ro - S/.971 al 2do - S/.648 al 3ro - S/.324 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Lamborghini (Pegasus Wind)
Haras La Qallana - Stud Chacarilla Del Estanque
4a 55 D. Lozano
26mont
L. Quimper
12mont
35-3-4-5-8
3mont
18.411
6º 8º 4º 3º
D.S.C. 9
2 Don Simon (The Ferryman)
Haras El Centauro - Stud Los Patitos II
4a 54 J. Gonzales
6mont
A Arredondo
5mont
38-3-2-8-8
3mont
22.192

D.S.C. 14
3 Gran Tori (Cyrus Alexander)
Haras Barlovento - Stud Jet Set
4a 57 M. Arenas
12mont
J. Suárez Villarroel
127mont
34-3-5-5-6
3mont
22.233
6º Uº 2º
D.S.C. 14
4 Soy Canela (Skyway)
Haras El Embrujo - Stud Estrella Solitaria
4a 58 D. Caja
16mont
V. Espinoza
4mont
21-3-3-4-1
3mont
15.179
6º 1º Uº 2º 6º
D.S.C. 20
5 Talin (Forty Tales)
Haras los Eucaliptos - Stud Guayacan
6a 59 R. Saico
1mont
L. Fernandini
17mont
34-10-5-7-3
10mont
49.453
Pts. 1

D.S.C. 182
6 Pipeline (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Rava
6a 51 E. Tolentino
16mont
J. Suárez Villarroel
127mont
27-7-9-3-5
7mont
42.863
1º 2º 2º 4º 2º
D.S.C. 20
7 Cicciolina (Tapiture)
Allan Chappell & Lori Chappell - Stud Mafechin
4a 56 R. Melgarejo
20mont
Luis Olivares
39mont
16-3-3-1-0
3mont
15.121

D.S.C. 14
Jinetes: (1) D Lozano, (2) J Gonzales, (3) Mariano Arenas, (4) D Caja, (5) R Saico, (6) E Tolentino, (7) R Melgarejo

Preparadores: (1) L. Quimper, (2) A Arredondo, (3) J. Suárez Villarroel, (4) V. Espinoza, (5) L. Fernandini, (6) J. Suárez Villarroel, (7) Luis Olivares

Studs: (1) Chacarilla Del Estanque, (2) Los Patitos II, (3) Jet Set, (4) Estrella Solitaria, (5) Guayacan, (6) Rava, (7) Mafechin


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(635)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1200m Arena
14:50 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.533

S/.2.833 al 1ro - S/.850 al 2do - S/.567 al 3ro - S/.283 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Delta Boy (Pegasus Wind)
Haras La Qallana - Stud Mercurio
8a 55 N. Gavidia
4mont
L. Fernandini
17mont
118-13-13-19-8
13mont
63.162
Uº 8º
D.S.C. 14
2 Ke Te Dije (Kabu)
Haras El Rincon - Stud Sangiovese
5a 54 C. Trujillo
34mont
H. Diaz
4mont
50-4-6-6-4
4mont
19.873
2º 2º 1º 2º
D.S.C. 14
3 Deanna Troi (Go To The Sun)
Haras El Embrujo - Stud Sangre Hipica
6a 56 M. Arenas
12mont
C Zevallos
15mont
84-7-10-15-10
7mont
44.458
Pts. 1
1º 3º
D.S.C. 9
4 Carbone (Yazamaan)
Haras Los Azahares - Stud Ehden
6a 56 E. Tolentino
16mont
J. Suárez Villarroel
127mont
66-6-9-13-6
6mont
39.738
Pts. 1
2º Uº 2º
D.S.C. 7
5 Banzai (Polytechnicien)
Recoveco - Stud Santa Maria Del Mar
5a 56 C. Herrera
19mont
M. Casis
9mont
51-6-5-5-5
6mont
23.451
4º 6º 5º 2º 2º
D.S.C. 16
6 Frankenstein (Farushenko)
Haras Los Azahares - Stud La Martina
4a 53 J. Medina
7mont
J P Enríquez
8mont
35-2-4-6-7
2mont
16.178
4º 7º
D.S.C. 7
7 Mancora Girl (Man Of Iron)
Gianpiero Leoncini Leon - Stud Futuro
6a 56 D. Lozano
26mont
Luis Olivares
39mont
81-8-12-8-7
8mont
32.817

D.S.C. 14
8 Cachafaz (Tomcito)
Jet Set a Pope - Stud Terapia
4a 55 A. Arias
12mont
R. Salas
18mont
39-2-1-12-5
2mont
18.241
Uº 8º Uº Uº
D.S.C. 41
Jinetes: (1) N. Gavidia, (2) C. Trujillo C., (3) Mariano Arenas, (4) E Tolentino, (5) C. J. Herrera G., (6) J P Medina, (7) D Lozano, (8) Angelo Arias

Preparadores: (1) L. Fernandini, (2) H. Diaz, (3) C Zevallos, (4) J. Suárez Villarroel, (5) M. Casis, (6) J P Enríquez, (7) Luis Olivares, (8) R. Salas

Studs: (1) Mercurio, (2) Sangiovese, (3) Sangre Hipica, (4) Ehden, (5) Santa Maria Del Mar, (6) La Martina, (7) Futuro, (8) Terapia


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(636)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años no ganadoras P. de R. (h3ap)
1000m Arena
15:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.211

S/.4.507 al 1ro - S/.1.352 al 2do - S/.901 al 3ro - S/.451 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Gabriella
(Galapiat)
Haras El Centauro - Stud La Pampa
3a 54 A. Espinoza
5mont
J. Suárez Villarroel
127mont
0-0-0-0-0
0

2 Karito (Timely Advice)
C.L. Miguel Barrientos - Stud Nany
3a 54 N. Guevara
10mont
C Zevallos
15mont
10-0-0-1-2
1.803
7º 5º 4º
D.S.C. 9
3 Crisis (Cyrus Alexander)
Haras La Bebucha - Stud Corral 1
3a 54 E. Tolentino
16mont
J. L. Salas
18mont
1-0-0-0-0
0

D.S.C. 30
4 Sarria (El Armenio)
Haras El castillo - Stud El Castillo
3a 54 D. Caja
16mont
A.Morales
23mont
5-0-1-1-1
2.704

D.S.C. 16
5 Kabuki (Southdale)
Haras Jet Set - Pope - Stud Pope
3a 54 J. Reyes
61mont
J. Suárez Villarroel
127mont
6-0-0-1-2
1.803
3º 8º
D.S.C. 114
6 Traicionera (The Ferryman)
Haras El Catorce - Stud San Andres
3a 54 B. Ylachoque
21mont
D. Valdivia
6mont
12-0-0-1-0
901
Uº 11º
D.S.C. 16
7 Flor De Arena (The Ferryman)
Haras Alydar - Stud Guayacan
3a 54 R. Almanza
4mont
L. Fernandini
17mont
4-0-0-1-0
901
7º 8º 7º
D.S.C. 16
8 Piel De Seda (Power World)
Haras El Embrujo - Stud Los Patitos II
3a 54 C. Herrera
19mont
A Arredondo
5mont
3-0-0-0-0
0

D.S.C. 41
Jinetes: (1) A. Espinoza, (2) N Guevara, (3) E Tolentino, (4) D Caja, (5) J. Reyes M., (6) B Ylachoque, (7) Rito Almanza, (8) C. J. Herrera G.

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) C Zevallos, (3) J. L. Salas, (4) A.Morales, (5) J. Suárez Villarroel, (6) D. Valdivia, (7) L. Fernandini, (8) A Arredondo

Studs: (1) La Pampa, (2) Nany, (3) Corral 1, (4) El Castillo, (5) Pope, (6) San Andres, (7) Guayacan, (8) Los Patitos II


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(637)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena
15:45 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Huapango (The Ferryman)
Haras La Qallana - Stud Juano
5a 50 E. Tolentino
16mont
J H Suarez B
5mont
29-8-2-4-3
8mont
26.932

D.S.C. 8
2 Islay (Yazamaan)
Haras San Pablo - Stud Arriba Arequipa
4a 50 R. Melgarejo
20mont
Luis Olivares
39mont
17-3-5-4-1
3mont
19.036

D.S.C. 15
3 Over Night (Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Mas Mas
9a 53 J. Medina
7mont
C. Traverso II
33mont
62-14-9-15-6
14mont
171.019
Pts. 18

D.S.C. 8
4 Super Estrellita (Super Saver)
Firmamento - Stud Jet Set
4a 56 J. Reyes
61mont
J. Suárez Villarroel
127mont
31-5-4-8-3
5mont
29.370
Pts. 3

D.S.C. 8
5 Monumental Alfredo
(Kung Fu Mambo)
C. L. Oscar Peña - Stud Lenci
4a 57 A. Arias
12mont
R. Salas
18mont
30-3-8-5-4
3mont
24.393
Uº 3º 3º 5º 8º
D.S.C. 44
6 Madame Montespan (Gautier)
C.L Alberto Quimper - Stud Ronald
5a 50 N. Gavidia
4mont
L. Quimper
12mont
44-7-9-4-7
7mont
32.940

D.S.C. 8
7 Sono Qui (Cyrus Alexander)
Haras Barlovento - Stud El Primo
4a 52 L. Portugal
2mont
C. Traverso II
33mont
26-3-8-3-3
3mont
21.175

D.S.C. 8
8 Candente (Cyrus Alexander)
Haras Rancho Fátima - Stud H. Santa Maria
4a 50 D. Lozano
26mont
J. Arriagada
16mont
43-5-10-2-7
5mont
31.151
Pts. 1
Uº Uº 9º
D.S.C. 8
9 Sherlock (Eye on Jacob)
Haras los Eucaliptos - Stud Cayalti
4a 53 J. Espinoza
2mont
C. Traverso II
33mont
36-4-4-7-6
4mont
23.162

D.S.C. 15
Jinetes: (1) E Tolentino, (2) R Melgarejo, (3) J P Medina, (4) J. Reyes M., (5) Angelo Arias, (6) N. Gavidia, (7) Leslie Portugal Farfan, (8) D Lozano, (9) J Espinoza

Preparadores: (1) J H Suarez B, (2) Luis Olivares, (3) C. Traverso II, (4) J. Suárez Villarroel, (5) R. Salas, (6) L. Quimper, (7) C. Traverso II, (8) J. Arriagada, (9) C. Traverso II

Studs: (1) Juano, (2) Arriba Arequipa, (3) Mas Mas, (4) Jet Set, (5) Lenci, (6) Ronald, (7) El Primo, (8) H. Santa Maria, (9) Cayalti


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(638)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1800m Arena
16:10 hrs.

Bolsa de Premios: S/.6.261

S/.3.913 al 1ro - S/.1.174 al 2do - S/.783 al 3ro - S/.391 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Forever Estreli (Classic Empire)
Kings And Queens - Stud Jet Set
4a 52 R. Melgarejo
20mont
J. Suárez Villarroel
127mont
11-4-1-1-1
4mont
15.412
3º 1º 1º 1º 2º
D.S.C. 29
2 Lanzarotti (Lookin At Lucky)
Haras Paso Nevado - Stud Agustin Gabriel
6a 52 R. Almanza
4mont
E. Pianezzi II.
32mont
4-1-1-1-1
1mont
5.856
2º 1º 3º 4º
D.S.C. 21
3 Puntero Mentiroso (Super Saver)
Rachael Crupper & Super Saver Syndicate - Stud Augusta
4a 55 C. Trujillo
34mont
S Arias II
33mont
8-3-1-1-1
3mont
14.444
3º 10º 1º 7º 4º
D.S.C. 29
4 Dolce Isa (Paynter)
Dr. E.C. Hart - Stud Ehden
6a 60 J. Gonzales
6mont
J. Suárez Villarroel
127mont
50-11-9-6-7
11mont
68.974
Pts. 5
5º 2º 4º 4º
D.S.C. 29
5 Bunker (Unbridled Command)
Haras los Eucaliptos - Stud Doble 7
5a 62 D. Caja
16mont
L. Quimper
12mont
25-5-9-5-3
5mont
41.952
Pts. 7
5º 2º
D.S.C. 21
6 Sinchi Roca (Riviera Cocktail)
Haras Rancho Fátima - Stud Penn State
5a 50 D. Lozano
26mont
C Zevallos
15mont
46-5-5-6-4
5mont
26.647
4º 4º 1º 2º
D.S.C. 15
7 St. Bernard (Malibu Moon)
Teneri Farm Inc & Bernardo Alvarez Calderon - Stud Couet
6a 55 E. Tolentino
16mont
J. Suárez Villarroel
127mont
44-9-6-9-3
9mont
38.511
1º 5º 3º 3º 1º
D.S.C. 9
Jinetes: (1) R Melgarejo, (2) Rito Almanza, (3) C. Trujillo C., (4) J Gonzales, (5) D Caja, (6) D Lozano, (7) E Tolentino

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) E. Pianezzi II., (3) S Arias II, (4) J. Suárez Villarroel, (5) L. Quimper, (6) C Zevallos, (7) J. Suárez Villarroel

Studs: (1) Jet Set, (2) Agustin Gabriel, (3) Augusta, (4) Ehden, (5) Doble 7, (6) Penn State, (7) Couet


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(639)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1200m Arena
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.533

S/.2.833 al 1ro - S/.850 al 2do - S/.567 al 3ro - S/.283 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Striker (Street Lolo)
Haras Maria del Pilar - Stud Gabriella
4a 52 A. Arias
12mont
R. Salas
18mont
26-1-1-2-4
1mont
5.284
6º Uº Uº 5º 3º
D.S.C. 7
2 Tofanella (Southdale)
Haras Rancho Sur S.A. - Stud Zeta
7a 52 B. Ylachoque
21mont
D. Prieto
8mont
109-8-11-11-17
8mont
50.434
4º 5º 4º
D.S.C. 7
3 Grand Marnier (Grand Canyon Way)
Haras La Qallana - Stud Mentor
5a 54 J. Gonzales
6mont
J. A. Salas
4mont
26-3-2-3-1
3mont
12.010
Uº 4º 8º 6º 2º
D.S.C. 15
4 Artimaña (Minister's Joy)
Haras El Rincon - Stud Round Rock
7a 55 R. Melgarejo
20mont
L. Fernandini
17mont
87-6-10-12-11
6mont
47.117
6º 3º 1º 4º 2º
D.S.C. 8
5 Aroma A Mar (Eye on Jacob)
San Isidro - Stud Carambal
5a 56 D. Caja
16mont
J Bryce
2mont
24-4-1-4-1
4mont
14.449
3º 1º Uº 1º 6º
D.S.C. 51
6 Phantom Lord (Man Of Iron)
Haras San Pablo - Stud Don Rody
9a 51 A. Espinoza
5mont
P. Salcedo
9mont
93-7-12-10-15
7mont
64.025
Uº 7º 6º
D.S.C. 20
7 Florcita (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Los Juanes
8a 52 R. Carmen
10mont
P. Salcedo
9mont
145-9-15-19-23
9mont
65.631
8º 5º 5º 4º
D.S.C. 15
8 Star Man (Man Of Iron)
Haras San Pablo - Stud Los Juanes
10a 52 J. Medina
P. Salcedo
9mont
127-5-7-14-14
5mont
36.835
Uº 7º 7º 7º 4º
D.S.C. 14
Jinetes: (1) Angelo Arias, (2) B Ylachoque, (3) J Gonzales, (4) R Melgarejo, (5) D Caja, (6) A. Espinoza, (7) R Carmen, (8) J Medina C

Preparadores: (1) R. Salas, (2) D. Prieto, (3) J. A. Salas, (4) L. Fernandini, (5) J Bryce, (6) P. Salcedo, (7) P. Salcedo, (8) P. Salcedo

Studs: (1) Gabriella, (2) Zeta, (3) Mentor, (4) Round Rock, (5) Carambal, (6) Don Rody, (7) Los Juanes, (8) Los Juanes


Reunión 231 Hipódromo de Monterrico
Lunes 29 de Mayo del 2023
.

(640)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena
17:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 El Sumatra (Forty Tales)
Haras Barlovento - Stud Syrah
6a 54 J. Gonzales
6mont
E. Pianezzi II.
32mont
62-7-13-9-8
7mont
35.876

D.S.C. 8
2 La Cantera (Minister's Joy)
Haras Los Azahares - Stud Augustus
4a 54 M. Arenas
12mont
H. Diaz
4mont
35-1-8-9-4
1mont
16.357

D.S.C. 8
3 Jack Bauer (Pegasus Wind)
Haras Alydar S.A. - Stud Santa Carolina
8a 55 R. Melgarejo
20mont
C. Traverso II
33mont
120-11-26-15-16
11mont
72.137

D.S.C. 8
4 Double Black (Yazamaan)
Haras San Pablo - Stud El Enigmatico
5a 55 R. Saico
1mont
C Zevallos
15mont
46-6-8-6-5
6mont
28.626

D.S.C. 8
5 El Chaski (Skyway)
C.L. Jorge Alvites - Stud Unicornio
4a 56 D. Caja
16mont
J. L. Salas
18mont
54-4-4-13-12
4mont
29.972

D.S.C. 9
6 Spirit (Bay of Plenty)
Haras Rancho Fátima - Stud El Primo
4a 52 L. Portugal
2mont
C. Traverso II
33mont
31-3-4-4-4
3mont
16.346

D.S.C. 9
7 Saltarina (Southdale)
Haras Barlovento - Stud Emilito
4a 55 B. Ylachoque
21mont
Jorge Salas V.
27mont
14-1-2-3-0
1mont
7.828
5º 2º 3º 6º
D.S.C. 21
8 Sr Berlusconi (Timely Advice)
Haras Barlovento - Stud Jet Set
7a 55 J. Reyes
61mont
J. Suárez Villarroel
127mont
64-12-7-6-7
12mont
105.837
Pts. 3
Uº Uº Uº
D.S.C. 29
9 Negan (Jet Black)
Haras Rancho Fátima - Stud Contra El Trafico
6a 55 R. Carmen
10mont
J. L. Salas
18mont
70-11-12-7-9
11mont
47.385
4º 6º 6º
D.S.C. 16
Jinetes: (1) J Gonzales, (2) Mariano Arenas, (3) R Melgarejo, (4) R Saico, (5) D Caja, (6) Leslie Portugal Farfan, (7) B Ylachoque, (8) J. Reyes M., (9) R Carmen

Preparadores: (1) E. Pianezzi II., (2) H. Diaz, (3) C. Traverso II, (4) C Zevallos, (5) J. L. Salas, (6) C. Traverso II, (7) Jorge Salas V., (8) J. Suárez Villarroel, (9) J. L. Salas

Studs: (1) Syrah, (2) Augustus, (3) Santa Carolina, (4) El Enigmatico, (5) Unicornio, (6) El Primo, (7) Emilito, (8) Jet Set, (9) Contra El Trafico