Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Resultados Completos


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(411)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrillos de 3 años ganadores de 1 carrera (m3ag)
1400m Pasto (Normal)
13:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.622

S/.4.764 al 1ro - S/.1.429 al 2do - S/.953 al 3ro - S/.476 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Super Toribio

2° Zambo Cavero

3° Aspen Flight

4° Don Ceve

5° Rolls Royce

6° Valle Blanco

7° Concolon

8° Thunderchief

9° Reuss

10° Khamzat


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Super Toribio (Super Saver) 3a 56 J. Reyes J. Suárez Villarroel 436.00
11 Zambo Cavero (Class Leader) 3a 3 56 M. Vilcarima E. Pianezzi II. 246.00
2 Aspen Flight (John F Kennedy) 3a 56 M. Chuan A Chamy 418.00
8 Don Ceve (Don Bala) 3a 56 M. Arenas P. Salcedo 144.00
3 Rolls Royce (Riviera Cocktail) 3a 56 N. Guevara J. Suárez Villarroel 643.00
5 Valle Blanco (Air America) 3a 56 R. Melgarejo Luis Olivares 913.00
9 Concolon (Bay of Plenty) 3a 56 J. Medina C. Traverso II 118.00
6 Thunderchief (The Ferryman) 3a 15½ 56 R. Tarazona J. Suárez Villarroel 43.00
7 Reuss (Koko Mambo) 3a 25¾ 56 H. Bocanegra A. Filipuzzi 112.00
10° 10 Khamzat (Hurricane Cat) 3a Fp 56 E. Tolentino A Chamy 62.00
Retiros: (4)Buraq
Tiempo: 1.22.32 1400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Super Toribio S/. 10.60
(11) Zambo Cavero
(2) Aspen Flight

Dividendos
Ganador S/. 10.60
Place 1 S/. 7.00
Place 2 S/. 9.40
Exacta (1-11) S/. 66.40 (2,316 SOLES)
Trifecta (1-11-2) S/. 252.80 (1,286 SOLES)
Dupleta ´A´ (12,831 SOLES)
Vale Triple ´A´ (4,114 SOLES)
Mulita ´A´ (26,582 SOLES)
Favorito: (5)Valle Blanco

Mandiles: 1, 11, 2, 8, 3, 5, 9, 6, 7, 10

Jinetes: (1°) J. Reyes M., (2°) M. Vilcarima, (3°) Martín Chuan, (4°) Mariano Arenas, (5°) N Guevara, (6°) R Melgarejo, (7°) J P Medina, (8°) R Tarazona, (9°) H. Bocanegra, (10°) E Tolentino

Preparadores: (1°) J. Suárez Villarroel, (2°) E. Pianezzi II., (3°) A Chamy, (4°) P. Salcedo, (5°) J. Suárez Villarroel, (6°) Luis Olivares, (7°) C. Traverso II, (8°) J. Suárez Villarroel, (9°) A. Filipuzzi, (10°) A Chamy

Studs: (1°) Jet Set, (2°) El Tri, (3°) Patriots, (4°) La Mano, (5°) Allegra, (6°) Arriba Arequipa, (7°) Santa Carolina, (8°) Couet, (9°) Aurora, (10°) Patriots

Criadores: (1°) Firmamento, (2°) Haras Rancho Fátima, (3°) Abolengo, (4°) Haras Gina Santa Rosa, (5°) Haras Rancho Fátima, (6°) Haras Boucle, (7°) Haras El Embrujo, (8°) Haras La Qallana, (9°) Haras San Pablo, (10°) El Chañar


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(412)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Productos de 2 años no ganadores P. de R. (2ap)
1000m Arena (Normal)
13:40 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.557

S/.4.723 al 1ro - S/.1.417 al 2do - S/.945 al 3ro - S/.472 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Gypsy Road

2° Sharon Adel

3° La Abadesa

4° Salcantay

5° Flor Del Colorado

6° Fino Sentimiento

U° Kinabalu


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Gypsy Road (Editorial) 2a 54 R. Melgarejo A. Filipuzzi 162.00
7 Sharon Adel (Bay of Plenty) 2a 54 H. Bocanegra A. Filipuzzi 542.00
2 La Abadesa (Eye on Jacob) 2a 2 54 J. Reyes J. Suárez Villarroel 291.00
1 Salcantay (Mastercraftsman) 2a 53 D. Lozano H. Diaz 334.00
4 Flor Del Colorado (Koko Mambo) 2a 18½ 54 N. Guevara J D Gonzales 99.00
6 Fino Sentimiento (Singe The Turf) 2a 26 55 M. Chuan Jorge Salas V. 682.00
5 Kinabalu (Air America) 2a Fp 53 B. Ylachoque J. Arriagada 240.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.97 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Gypsy Road S/. 21.40
(7) Sharon Adel
(2) La Abadesa

Dividendos
Ganador S/. 21.40
Place 1 S/. 3.80
Place 2 S/. 3.80
Exacta (3-7) S/. 49.40 (1,800 SOLES)
Trifecta (3-7-2) S/. 290.80 (986 SOLES)
Pozo Estimado Mega Pick 6 (15,110 SOLES)
Dupleta ´A´ (1-3) S/. 39.50 DUPLETA ´B´ (6,091 SOLES)
Vale Triple ´B´ (3,670 SOLES)
Favorito: (6)Fino Sentimiento

Mandiles: 3, 7, 2, 1, 4, 6, 5

Jinetes: (1°) R Melgarejo, (2°) H. Bocanegra, (3°) J. Reyes M., (4°) D Lozano, (5°) N Guevara, (6°) Martín Chuan, (U°) B Ylachoque

Preparadores: (1°) A. Filipuzzi, (2°) A. Filipuzzi, (3°) J. Suárez Villarroel, (4°) H. Diaz, (5°) J D Gonzales, (6°) Jorge Salas V., (U°) J. Arriagada

Studs: (1°) Aurora, (2°) Aurora, (3°) Jet Set, (4°) Valle Sagrado , (5°) Alianza Pachacamac, (6°) Unicornio, (U°) H. Santa Maria

Criadores: (1°) Haras San Pablo, (2°) Haras Alydar, (3°) Haras los Eucaliptos , (4°) Firmamento, (5°) Haras San Pablo, (6°) Haras Rancho Fátima, (U°) Haras Boucle


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(413)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
14:05 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.533

S/.2.833 al 1ro - S/.850 al 2do - S/.567 al 3ro - S/.283 al 4to


1° Deanna Troi

2° Natty

3° El Galan

4° Please.

5° Zabit

6° Rey Bueno

7° Frankenstein

8° Audemars

U° Cachafaz


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Deanna Troi (Go To The Sun) 6a 54 J. Mauricio C Zevallos 534.00
1 Natty (Southdale) 5a 1 54 M. Chuan H. Mena 959.00
7 El Galan (Koko Mambo) 4a 53 A. Arias Luis Olivares 85.00
9 Please. (Preachintothedevil) 6a 56 R. Tarazona A Arredondo 485.00
4 Zabit (The Ferryman) 5a 49 L. Mejia J. Suárez Villarroel 103.00
6 Rey Bueno (Yazamaan) 6a 51 B. Ylachoque J. Arriagada 161.00
8 Frankenstein (Farushenko) 4a 55 J. Medina J P Enríquez 431.00
3 Audemars (Yazamaan) 6a 13 56 E. Tolentino Rómulo R. Herrera V. 173.00
5 Cachafaz (Tomcito) 4a 13¾ 56 H. Bocanegra R. Salas 211.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.21.28 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Deanna Troi (2) S/. 8.60
(1) Natty
(7) El Galan

Dividendos
Ganador (2) S/. 8.60
Place 1 (2) S/. 4.20 PLAC (1) S/. 3.60
Place 2 S/. 3.60
Exacta (2-1) S/. 29.60 (2,380 SOLES)
Trifecta (2-1-7) S/. 827.00 (1,402 SOLES)
Dupleta ´B´ (3-2) S/. 29.50 DUPLETA´C´ (8,193 SOLES)
Vale Triple ´A´ (1-3-2) S/. 303.40 VALE ORO ´A´ (11,512 SOLES)
Favorito: (1)Natty

Mandiles: 2, 1, 7, 9, 4, 6, 8, 3, 5

Jinetes: (1°) J. Mauricio, (2°) Martín Chuan, (3°) Angelo Arias, (4°) R Tarazona, (5°) G Mejia, (6°) B Ylachoque, (7°) J P Medina, (8°) E Tolentino, (U°) H. Bocanegra

Preparadores: (1°) C Zevallos, (2°) H. Mena, (3°) Luis Olivares, (4°) A Arredondo, (5°) J. Suárez Villarroel, (6°) J. Arriagada, (7°) J P Enríquez, (8°) Rómulo R. Herrera V., (U°) R. Salas

Studs: (1°) Masglas, (2°) Cajamarca, (3°) Par De Ases, (4°) La Pampa, (5°) Fosbequus, (6°) Los Sauneros, (7°) La Martina, (8°) La Heredera, (U°) Terapia

Criadores: (1°) Haras El Embrujo, (2°) Naplo, (3°) Haras San Pablo, (4°) Haras El Centauro, (5°) Haras Alydar S.A., (6°) Haras El Rincon, (7°) Haras Los Azahares, (8°) Haras Gina Santa Rosa, (U°) Jet Set a Pope


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(414)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
14:30 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Troesma

2° La Cyborg

3° Takeshi

4° Soy Leyenda

5° Cortesana

6° Garoto De Mumbai

7° Spirit


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Troesma (The Ferryman) 4a 56 J. Reyes S Arias II 563.00
5 La Cyborg (American Freedom) 4a 2 56 R. Melgarejo Luis Olivares 1,451.68
1 Takeshi (Yazamaan) 5a 54 N. Guevara A Vasquez 157.00
4 Soy Leyenda (Pegasusbystorm) 5a 51 B. Ylachoque L. Fernandini 102.00
3 Cortesana (Power World) 4a 54 Y. Díaz E. Pianezzi II. 220.00
8 Garoto De Mumbai (Indian Maharaja) 5a 55 H. Bocanegra A. Filipuzzi 244.00
2 Spirit (Bay of Plenty) 4a 7 55 L. Portugal C. Traverso II 83.00
Retiros: (6)Seleccion, (7)Mariana Victtoria
Tiempo: 0.58.82 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Troesma S/. 7.40
(5) La Cyborg
(1) Takeshi

Dividendos
Ganador S/. 7.40
Place 1 S/. 2.40
Place 2 S/. 2.00
Exacta (9-5) S/. 13.20 (2,838 SOLES)
Trifecta (9-5-1) S/. 59.60 (2,228 SOLES)
Dupleta ´C´ (2-9) S/. 23.30 DUPLETON ´A´ (6,464 SOLES)
Vale Triple ´B´ (3-2-9) S/. 433.00 VALE ´C´ (4,868 SOLES)
Cuadruple ´A´ (1-3-2-9) S/. 2280.80 CUAD PLACE´A´ (1-3-2-5) S/. 155.40
Favorito: (5)La Cyborg

Mandiles: 9, 5, 1, 4, 3, 8, 2

Jinetes: (1°) J. Reyes M., (2°) R Melgarejo, (3°) N Guevara, (4°) B Ylachoque, (5°) Y Díaz, (6°) H. Bocanegra, (7°) Leslie Portugal Farfan

Preparadores: (1°) S Arias II, (2°) Luis Olivares, (3°) A Vasquez, (4°) L. Fernandini, (5°) E. Pianezzi II., (6°) A. Filipuzzi, (7°) C. Traverso II

Studs: (1°) Santa Martha, (2°) El Herraje, (3°) Chion Kong, (4°) Villafuerte, (5°) Cindy, (6°) Aurora, (7°) El Primo

Criadores: (1°) Haras Alydar S.A., (2°) Springland Farm, (3°) Haras Gina Santa Rosa, (4°) Haras Boucle, (5°) Recoveco, (6°) Haras Recoveco, (7°) Haras Rancho Fátima


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(415)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
14:55 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.181

S/.3.238 al 1ro - S/.971 al 2do - S/.648 al 3ro - S/.324 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Forever Estreli

2° Cuestion de Honor

3° Palio

4° Sinchi Roca

5° Don Remo

6° Negan

7° St. Bernard

8° La Fragata

U° Alma Bendita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Forever Estreli (Classic Empire) 4a 51 R. Tarazona J. Suárez Villarroel 2,075.00
9 Cuestion de Honor (Bay of Plenty) 4a 55 A. Arias R. Salas 251.00
1 Palio (Buenos Dias) 5a 50 D. Caja J. Arriagada 797.00
6 Sinchi Roca (Riviera Cocktail) 5a 50 D. Lozano C Zevallos 255.00
3 Don Remo (Midshipman) 6a 54 Y. Díaz A Vasquez Ch 269.00
5 Negan (Jet Black) 6a 53 L. Mejia J. L. Salas 287.00
2 St. Bernard (Malibu Moon) 6a 10½ 54 J. Reyes J. Suárez Villarroel 424.00
8 La Fragata (Cyrus Alexander) 4a 11 55 H. Bocanegra G Julca 102.00
4 Alma Bendita (Cyrus Alexander) 4a 16¾ 50 E. Tolentino H. Mena 111.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.19.96 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Forever Estreli S/. 3.20
(9) Cuestion de Honor
(1) Palio

Dividendos
Ganador S/. 3.20
Place 1 S/. 2.80
Place 2 S/. 4.40
Exacta (7-9) S/. 28.20 (3,184 SOLES)
Trifecta (7-9-1) S/. 152.80 (1,814 SOLES)
Dupleta ´D´ (7,279 SOLES) DUPLETON ´A´ (9-7) S/. 20.80
Vale Triple ´D´ (2,808 SOLES) ´VALE ORO ´A´ (2-9-7) S/. 222.00
Cuadruple ´B´ (15,572 SOLES)
Favorito: (7)Forever Estreli

Mandiles: 7, 9, 1, 6, 3, 5, 2, 8, 4

Jinetes: (1°) R Tarazona, (2°) Angelo Arias, (3°) D Caja, (4°) D Lozano, (5°) Y Díaz, (6°) G Mejia, (7°) J. Reyes M., (8°) H. Bocanegra, (U°) E Tolentino

Preparadores: (1°) J. Suárez Villarroel, (2°) R. Salas, (3°) J. Arriagada, (4°) C Zevallos, (5°) A Vasquez Ch, (6°) J. L. Salas, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) G Julca, (U°) H. Mena

Studs: (1°) Jet Set, (2°) Saratoga, (3°) H. Santa Maria, (4°) Penn State, (5°) Menando, (6°) Contra El Trafico, (7°) Couet, (8°) Kabenar, (U°) Caprice

Criadores: (1°) Kings And Queens, (2°) Haras Alydar, (3°) Haras Gina Santa Rosa, (4°) Haras Rancho Fátima, (5°) Haras Boucle, (6°) Haras Rancho Fátima, (7°) Teneri Farm Inc & Bernardo Alvarez Calderon, (8°) Haras Barlovento, (U°) Haras La Bebucha


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(416)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Productos de 2 años no ganadores P. de R. (2ap)
1000m Arena (Normal)
15:20 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.557

S/.4.723 al 1ro - S/.1.417 al 2do - S/.945 al 3ro - S/.472 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Von Braun

2° Circonio

3° Sabelotodo

4° African

5° Edu

6° Kylan

U° The Master


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Von Braun (Southdale) 2a 55 J. Reyes J. Suárez Villarroel 776.00
5 Circonio (Yazamaan) 2a 3 56 H. Bocanegra J. Suárez Villarroel 227.00
1 Sabelotodo (Air America) 2a 56 N. Guevara R. Salas 308.00
3 African (Meal Penalty) 2a 56 A. Arias J. Arriagada 990.00
2 Edu (Cyrus Alexander) 2a 56 M. Vilcarima L. Quimper 663.00
4 Kylan (Meal Penalty) 2a 56 S. Yancapallo D. Prieto 48.00
7 The Master (Cyrus Alexander) 2a 20½ 56 M. Chuan Jorge Salas V. 786.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.19 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Von Braun S/. 7.20
(5) Circonio
(1) Sabelotodo

Dividendos
Ganador S/. 7.20
Place 1 S/. 4.20
Place 2 S/. 7.20
Exacta (6-5) S/. 27.00 (2,430 SOLES)
Trifecta PZO S /.679.68 (1,152 SOLES)
Dupleta ´D´ (7-6) S/. 5.00 DUPLETON ´B´ (4,310 SOLES)
Vale Triple ´C´ (9-7-6) S/. 84.40 VALE ´E´ (3,456 SOLES)
Favorito: (3)African

Mandiles: 6, 5, 1, 3, 2, 4, 7

Jinetes: (1°) J. Reyes M., (2°) H. Bocanegra, (3°) N Guevara, (4°) Angelo Arias, (5°) M. Vilcarima, (6°) S Yancapallo, (U°) Martín Chuan

Preparadores: (1°) J. Suárez Villarroel, (2°) J. Suárez Villarroel, (3°) R. Salas, (4°) J. Arriagada, (5°) L. Quimper, (6°) D. Prieto, (U°) Jorge Salas V.

Studs: (1°) Santa Marina, (2°) Soribel, (3°) Boucle, (4°) H. Santa Maria, (5°) Amistad, (6°) Doña Isabella, (U°) Unicornio

Criadores: (1°) Haras Rancho Fátima, (2°) Haras Myrna, (3°) Haras Boucle, (4°) Haras Los Azahares, (5°) C.L. Jose Simon, (6°) Haras Los Azahares, (U°) Haras Rancho Fátima


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(417)

Clásico (Cl)
Pr. "Rio Pallanga"
Para todo caballo (3a+)
2400m Pasto (Normal)
15:40 hrs.

Bolsa de Premios: S/.9.584

S/.5.990 al 1ro - S/.1.797 al 2do - S/.1.198 al 3ro - S/.599 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Mercyful Fate

2° El Gollo Perez

3° Gran Arenero


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Mercyful Fate (Koko Mambo) 3a 53.50 H. Bocanegra A. Filipuzzi 1,510.00
1 El Gollo Perez (Kung Fu Mambo) 3a 54 M. Vilcarima A.Morales 616.00
3 Gran Arenero (Royal Charriot) 3a 5 54 M. Arenas J. Arriagada 325.00
Corrieron Todos
Tiempo: 2.29.27 2400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Mercyful Fate S/. 2.40
(1) El Gollo Perez
(3) Gran Arenero

Dividendos
Ganador S/. 2.40
Exacta (2-1) S/. 3.00 (674 SOLES)
Mega Pick 6 PICK (3-2-9-7-6-2) S/. 58767.20
Dupleta ´B´ (2-1) S/. 6.80 DUPLETON ´C´ (4,452 SOLES)
Vale Triple ´D´ (7-6-2) S/. 18.80 VALE ´F´ (4,038 SOLES)
Favorito: (2)Mercyful Fate

Mandiles: 2, 1, 3

Jinetes: (1°) H. Bocanegra, (2°) M. Vilcarima, (3°) Mariano Arenas

Preparadores: (1°) A. Filipuzzi, (2°) A.Morales, (3°) J. Arriagada

Studs: (1°) Aurora, (2°) Doña Licha, (3°) El Retiro

Criadores: (1°) Haras San Pablo, (2°) C.L. Stud Doña Licha, (3°) Haras La Qallana


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(418)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrillos de 3 años ganadores de 1 carrera (m3ag)
1000m Arena (Normal)
16:05 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.622

S/.4.764 al 1ro - S/.1.429 al 2do - S/.953 al 3ro - S/.476 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Burladero

2° Naylamp

3° Superfast

4° Koksal

5° Benjamin

6° Leclerc

7° Mercury

U° Meghwar


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Burladero (Power World) 3a 56 E. Yupanqui J D Gonzales 1,084.00
7 Naylamp (Muwaary) 3a 1 56 E. Talaverano V. Espinoza 1,295.00
2 Superfast (Southdale) 3a 2 55 D. Lozano S Arias II 103.00
8 Koksal (Keen Ice) 3a 56 N. Guevara E. Pianezzi II. 272.00
1 Benjamin (Bay of Plenty) 3a 56 J. Enriquez J P Enríquez 149.00
5 Leclerc (The Ferryman) 3a 4 56 M. Arenas Luis Olivares 687.00
4 Mercury (Fletcher) 3a 56 R. Melgarejo Jorge Salas V. 185.00
6 Meghwar (V. E. Day) 3a 55 B. Ylachoque J. Suárez Villarroel 30.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.95 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Burladero S/. 5.00
(7) Naylamp
(2) Superfast

Dividendos
Ganador S/. 5.00
Place 1 S/. 2.20
Place 2 S/. 2.20
Exacta (3-7) S/. 18.40 (2,874 SOLES)
Trifecta (3-7-2) S/. 296.00 (2,008 SOLES)
Dupleta ´C´ (2-3) S/. 9.00 DUPLETON ´D´ (6,948 SOLES)
Vale Triple ´E´ (6-2-3) S/. 27.40 VALE ´G´ (3,410 SOLES)
Cuadruple ´B´ (7-6-2-3) S/. 37.00 CUAD PLACE ´B´ (7-6-2-7) S/. 10.00
Favorito: (7)Naylamp

Mandiles: 3, 7, 2, 8, 1, 5, 4, 6

Jinetes: (1°) E Yupanqui, (2°) E Talaverano, (3°) D Lozano, (4°) N Guevara, (5°) Juan José Enriquez, (6°) Mariano Arenas, (7°) R Melgarejo, (U°) B Ylachoque

Preparadores: (1°) J D Gonzales, (2°) V. Espinoza, (3°) S Arias II, (4°) E. Pianezzi II., (5°) J P Enríquez, (6°) Luis Olivares, (7°) Jorge Salas V., (U°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) Alianza Pachacamac, (2°) Guayacan, (3°) Capri, (4°) Arezzo, (5°) La Martina, (6°) El Herraje, (7°) Myrna, (U°) Ehden

Criadores: (1°) C.L. Reconquista, (2°) Haras Los Azahares, (3°) C.L. Jorge Nicolini, (4°) John Spinello, Carol Spinello, Conrad Zurich & Linda Zurich, (5°) Haras El Embrujo, (6°) Haras Gina Santa Rosa, (7°) Haras Myrna, (U°) Magalen O. Bryant


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

(419)

Clásico (Cl)
Pr. "Deepak"
Para todo caballo (3a+)
1400m Pasto (Normal)
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: S/.10.448

S/.6.530 al 1ro - S/.1.959 al 2do - S/.1.306 al 3ro - S/.653 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Canoso

2° Rosamunde

3° The Best Rimout

4° King of Finance

5° Modric

6° Don Humber

7° Fighter

8° Sydnara

9° Mirabras

10° Mediapunta

U° Alnaldo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4a Canoso (Fed Biz) 4a 58 R. Melgarejo Luis Olivares 1057.0
3 Rosamunde (Eye on Jacob) 4a 1 56 E. Requejo J. Suárez Villarroel 258.00
5 The Best Rimout (Remote) 4a 58 J. Reyes S Arias II 241.00
2 King of Finance (Red Rocks) 4a 58 N. Guevara A Vasquez 542.00
10 Modric (Muwaary) 4a 2 58 M. Chuan Jorge Salas V. 1,636.00
8 Don Humber (Kitten's Joy) 4a 58 C. Trujillo J. Suárez Villarroel 608.00
4 Fighter (Yazamaan) 4a 58 C. Herrera Luis Olivares 1,057.00
7 Sydnara (Singe The Turf) 7a 56 E. Talaverano C. Traverso II 374.00
6 Mirabras (True Cause) 3a 55 M. Vilcarima A.Morales 140.00
10° 1 Mediapunta (Tonalist) 4a 7 56 R. Rojas S Arias II 135.00
9 Alnaldo (Cyrus Alexander) 3a 55 H. Bocanegra C. Gastañeta 99.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.21.78 1400m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4a) Canoso S/. 7.00
(3) Rosamunde
(5) The Best Rimout

Dividendos
Ganador S/. 7.00
Place 1 S/. 2.60
Place 2 S/. 5.40
Exacta (4-3) S/. 46.40 (3,164 SOLES)
Trifecta PZO S /.833.08 (1,412 SOLES)
Dupleta ´D´ (3- 4) S/. 5.90 DUPLETA ´E´ (9,474 SOLES)
Vale Triple ´F´ (2-3-4) S/. 15.80 VALE ´H´ (2,760 SOLES)
Cuadruple ´C´ (70,424 SOLES)
Favorito: (10)Modric

Mandiles: 4a, 3, 5, 2, 10, 8, 4, 7, 6, 1, 9

Jinetes: (1°) R Melgarejo, (2°) E Requejo, (3°) J. Reyes M., (4°) N Guevara, (5°) Martín Chuan, (6°) C. Trujillo C., (7°) C. J. Herrera G., (8°) E Talaverano, (9°) M. Vilcarima, (10°) R. Rojas, (U°) H. Bocanegra

Preparadores: (1°) Luis Olivares, (2°) J. Suárez Villarroel, (3°) S Arias II, (4°) A Vasquez, (5°) Jorge Salas V., (6°) J. Suárez Villarroel, (7°) Luis Olivares, (8°) C. Traverso II, (9°) A.Morales, (10°) S Arias II, (U°) C. Gastañeta

Studs: (1°) El Herraje, (2°) Paracas, (3°) Firmamento - Ju Ya, (4°) Chion Kong, (5°) Griezmann, (6°) Soribel, (7°) El Herraje, (8°) Guayacan, (9°) Doña Licha, (10°) Augusta, (U°) Juan De Arona

Criadores: (1°) Brookdale Farm, (2°) Haras los Eucaliptos , (3°) Firmamento, (4°) H. Calumet, (5°) Haras Myrna, (6°) Robert Dewitt & Irene Burnstein, (7°) Haras Gina Santa Rosa, (8°) C.L. Alfredo Gastañeta Alayza, (9°) Haras Los Turfistas, (10°) R. S. Evans, (U°) Haras Rancho Fátima


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

10ª (420)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
17:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to


1° Huapango

2° Madame Montespan

3° Korsakov

4° Le Leonard

5° El Chaski

6° Jack Bauer

7° Fimmel

8° La Cantera

9° Motoneta

10° Prodigio


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Huapango (The Ferryman) 5a 51 H. Bocanegra J H Suarez B 72.00
10 Madame Montespan (Gautier) 5a 53 J. Carrasco L. Quimper 233.00
7 Korsakov (Cyrus Alexander) 4a 2 50 D. Caja J. Arriagada 270.00
2 Le Leonard (Endorsement) 5a 52 J. Medina J P Enríquez 175.00
8 El Chaski (Skyway) 4a 52 P. Luna J. L. Salas 269.00
9 Jack Bauer (Pegasus Wind) 8a 3 55 E. Talaverano C. Traverso II 856.00
3 Fimmel (Forestry) 8a 5 56 R. Melgarejo S Arias II 735.60
6 La Cantera (Minister's Joy) 4a 51 E. Yupanqui H. Diaz 99.00
5 Motoneta (Power World) 4a 52 J. Espinoza A. Filipuzzi 30.00
10° 11 Prodigio (Lord Justice) 6a 10 56 M. Vilcarima S Arias II 925.60
Retiros: (4)Lena
Tiempo: 0.58.67 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Huapango S/. 75.20
(10) Madame Montespan
(7) Korsakov

Dividendos
Ganador S/. 75.20
Place 1 S/. 17.40
Place 2 S/. 12.20
Exacta (1-10-7) S/. 1356.80 (2,056 SOLES)
Trifecta PZO S /.441.32 (748 SOLES)
Dupleta ´E´ (4-1) S/. 71.80 DUPLETA ´F´ (8,043 SOLES)
Vale Triple ´G´ (3-4-1) S/. 1005.80 VALE ORO ´B´ (6,780 SOLES)
Favorito: (11)Prodigio

Mandiles: 1, 10, 7, 2, 8, 9, 3, 6, 5, 11

Jinetes: (1°) H. Bocanegra, (2°) Juan Carrasco A., (3°) D Caja, (4°) J P Medina, (5°) P. Luna, (6°) E Talaverano, (7°) R Melgarejo, (8°) E Yupanqui, (9°) J Espinoza, (10°) M. Vilcarima

Preparadores: (1°) J H Suarez B, (2°) L. Quimper, (3°) J. Arriagada, (4°) J P Enríquez, (5°) J. L. Salas, (6°) C. Traverso II, (7°) S Arias II, (8°) H. Diaz, (9°) A. Filipuzzi, (10°) S Arias II

Studs: (1°) Juano, (2°) Ronald, (3°) H. Santa Maria, (4°) La Martina, (5°) Unicornio, (6°) Santa Carolina, (7°) Anonimo, (8°) Augustus, (9°) Piero Armando, (10°) Los Eches

Criadores: (1°) Haras La Qallana, (2°) C.L Alberto Quimper, (3°) Haras Barlovento, (4°) Santa Inés, (5°) C.L. Jorge Alvites, (6°) Haras Alydar S.A., (7°) Haras El Catorce, (8°) Haras Los Azahares, (9°) Haras Gina Santa Rosa, (10°) Haras La Qallana


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

11ª (421)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrillos de 3 años no ganadores P. de R. (m3ap)
1300m Pasto (Normal)
17:25 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.211

S/.4.507 al 1ro - S/.1.352 al 2do - S/.901 al 3ro - S/.451 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Il Lucumo

2° Dulce Truco

3° Quinto Ario

4° El Trini

5° Pericles

6° The Pimp King

7° Proud Maan

8° Durero

9° Hombre Bala

10° Simbolo

11° Atolon

12° Romanovich


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Il Lucumo (Unbridled Command) 3a 56 A. Arias Luis Olivares 1,429.00
3 Dulce Truco (Buenos Dias) 3a 2 56 M. Chuan A Vasquez 968.00
13 Quinto Ario (Class Leader) 3a 56 N. Guevara J D Gonzales 1,682.50
6 El Trini (Cyrus Alexander) 3a 52 H. Ortega Luis Olivares 56.00
11 Pericles (Air America) 3a 56 E. Yupanqui Luis Olivares 462.00
2 The Pimp King (Koko Mambo) 3a 5 55 D. Lozano H. Diaz 104.00
5 Proud Maan (Yazamaan) 3a 6 55 B. Ylachoque J. Suárez Villarroel 639.00
10 Durero (Galapiat) 3a 56 H. Bocanegra A. Filipuzzi 100.00
12 Hombre Bala (Union Rags) 3a 56 R. Melgarejo A Vasquez 207.00
10° 9 Simbolo (Kung Fu Mambo) 3a 12½ 53 D. Caja A.Morales 253.50
11° 7 Atolon (The Ferryman) 3a 13¼ 56 E. Talaverano V. Espinoza 402.00
12° 1 Romanovich (Cyrus Alexander) 3a 18¼ 56 E. Tolentino J. L. Salas 45.00
Retiros: (4)Hokusai
Tiempo: 0.59.71 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Il Lucumo S/. 6.40
(3) Dulce Truco
(13) Quinto Ario

Dividendos
Ganador S/. 6.40
Place 1 S/. 4.20
Place 2 S/. 5.60
Exacta (8-3) S/. 20.60 (4,052.25 SOLES)
Trifecta (8-3-13) S/. 54.20 (1,841.50 SOLES)
Dupleta ´F´ (1-8) S/. 163.20 DUPLETON ´E´ (29,968 SOLES)
Vale Triple ´H´ (4-1-8) S/. 814.20
Favorito: (13)Quinto Ario

Mandiles: 8, 3, 13, 6, 11, 2, 5, 10, 12, 9, 7, 1

Jinetes: (1°) Angelo Arias, (2°) Martín Chuan, (3°) N Guevara, (4°) H Ortega, (5°) E Yupanqui, (6°) D Lozano, (7°) B Ylachoque, (8°) H. Bocanegra, (9°) R Melgarejo, (10°) D Caja, (11°) E Talaverano, (12°) E Tolentino

Preparadores: (1°) Luis Olivares, (2°) A Vasquez, (3°) J D Gonzales, (4°) Luis Olivares, (5°) Luis Olivares, (6°) H. Diaz, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) A. Filipuzzi, (9°) A Vasquez, (10°) A.Morales, (11°) V. Espinoza, (12°) J. L. Salas

Studs: (1°) Haras Rancho Sur, (2°) Montecristo, (3°) Alianza Pachacamac, (4°) Futuro, (5°) Par De Ases, (6°) El 58, (7°) Fosbequus, (8°) Los Templarios, (9°) Agustin Gabriel, (10°) Doña Licha, (11°) Guayacan, (12°) Unicornio

Criadores: (1°) Rancho Sur, (2°) Haras Gina Santa Rosa, (3°) Haras Rancho Fátima, (4°) Haras Barlovento, (5°) Haras Boucle, (6°) Haras San Pablo, (7°) Haras La Qallana, (8°) Haras El Rincon, (9°) Don Alberto Corporation, (10°) Haras Barlovento, (11°) Haras El Catorce, (12°) Recoveco


Reunión 157 Hipódromo de Monterrico
Domingo 9 de Abril del 2023

12ª (422)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
17:55 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.776

S/.2.360 al 1ro - S/.708 al 2do - S/.472 al 3ro - S/.236 al 4to

Apuestas
Cuadruple

1° Black Dehere

2° Lady Fatty

3° American Inka

4° Chikan

5° Maisa

6° Tio Picador

7° Mujeron

8° Brazo de Oro

9° Poll Tax

10° Fancy Ika

11° Gayle


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Black Dehere (Graydar) 8a 53 Y. Díaz H. Mena 612.00
7 Lady Fatty (Action This Day) 7a pz 54 H. Bocanegra G Julca 216.00
8 American Inka (Oxbow) 4a ½ cp 54 J. Reyes J. Suárez Villarroel 2,135.00
11 Chikan (Grand Canyon Way) 5a 55 E. Talaverano L. Fernandini 1,434.00
5 Maisa (Class Leader) 4a 56 J. Mauricio C Zevallos 1,705.00
4 Tio Picador (Minister's Joy) 8a 53 O. Flores R. Salas 925.00
9 Mujeron (Pegasus Wind) 4a 4 52 L. Mejia J. Suárez Villarroel 156.00
2 Brazo de Oro (Pegasus Wind) 7a 50 J. Espinoza C. Traverso II 79.00
10 Poll Tax (Minister's Joy) 8a 55 L. Portugal P. Salcedo 700.00
10° 1 Fancy Ika (Mushroom) 4a 54 J. Reyes A. Filipuzzi 147.00
11° 3 Gayle (Preachintothedevil) 6a 52 J. Gonzales A Arredondo 131.00
Retiros: (6)Dominguero
Tiempo: 0.59.71 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Black Dehere S/. 19.80
(7) Lady Fatty
(8) American Inka

Dividendos
Ganador S/. 19.80
Place 1 S/. 9.00
Place 2 S/. 11.00
Exacta (12-7) S/. 308.40 (8,413 SOLES)
Cuatrifecta PZO S/.4678.56 (7,929.75 SOLES)
Dupleta ´E´ (8-12) S/. 166.60
Vale Triple ORO ´B´ PZO S/.4000.20
Cuadruple ´C´ (4-1-8-12) S/. 12385.80 CUAD PLACE ´C´ (4-1-8-7) S/. 9289.40
Favorito: (8)American Inka

Mandiles: 12, 7, 8, 11, 5, 4, 9, 2, 10, 1, 3

Jinetes: (1°) Y Díaz, (2°) H. Bocanegra, (3°) J. Reyes M., (4°) E Talaverano, (5°) J. Mauricio, (6°) A Flores, (7°) G Mejia, (8°) J Espinoza, (9°) Leslie Portugal Farfan, (10°) J A Reyes, (11°) J Gonzales

Preparadores: (1°) H. Mena, (2°) G Julca, (3°) J. Suárez Villarroel, (4°) L. Fernandini, (5°) C Zevallos, (6°) R. Salas, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) C. Traverso II, (9°) P. Salcedo, (10°) A. Filipuzzi, (11°) A Arredondo

Studs: (1°) Cajamarca, (2°) Koala, (3°) Fosbequus, (4°) Jhon Jhon, (5°) Steelers, (6°) Terapia, (7°) Cristo Moreno, (8°) B Y B, (9°) Don George, (10°) Bel Air, (11°) Cyrus

Criadores: (1°) Blackstone, (2°) Haras El Embrujo, (3°) Calumet Farm, (4°) Haras La Qallana, (5°) Haras Hamide Stable, (6°) Haras Gina Santa Rosa, (7°) Haras La Qallana, (8°) Haras Alydar S.A., (9°) Haras Gina Santa Rosa, (10°) C.L. Vicente Zlosilo, (11°) Haras El Centauro