Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Resultados Completos


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(548)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.859

S/.3.037 al 1ro - S/.911 al 2do - S/.607 al 3ro - S/.304 al 4to

Apuestas
Dupleta

1° La Sublime

2° Mo

3° Anastasia

4° Warrior Heart

5° Palafox

U° King Diamond


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 La Sublime (Freud) 7a 59 L. Mejia L. Fernandini 215.00
5 Mo (Privately Held) 9a 58 Y. Díaz C. Traverso II 133.00
2 Anastasia (Eye on Jacob) 5a 6 52 R. Melgarejo E. Pianezzi II. 451.00
1 Warrior Heart (Lord Justice) 6a 10¾ 55 J. Enriquez J P Enríquez 81.00
3 Palafox (Bay of Plenty) 4a 12¾ 50 R. Tarazona J. Suárez Villarroel 10.00
4 King Diamond (Easing Along) 6a 15¼ 49 R. Carmen A. Filipuzzi 57.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.67 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) La Sublime GANA (6) S/. 6.40 PLAC (6) S/. 3.20 PLAC (5) S/. 4.20
(5) Mo
(2) Anastasia

Dividendos
Ganador GANA (6) S/. 6.40 PLAC (6) S/. 3.20 PLAC (5) S/. 4.20
Exacta EXAC (6-5) S/. 18.00 (1,474 soles)
Trifecta TRIF (6-5-2) S/. 28.20 (1,244 SOLES)
Mega Pick 6
Pozo Estimado Mega Pick 6 PICK 6 (8,485 SOLES)
Dupleta DUPLETA ´A´ (7,356 SOLES)
Vale Triple VALE ´A´ (8,138 SOLES)
Favorito: (2)Anastasia

Mandiles: 6, 5, 2, 1, 3, 4

Jinetes: (1°) G Mejia, (2°) Y Díaz, (3°) R Melgarejo, (4°) Juan José Enriquez, (5°) R Tarazona, (U°) R Carmen

Preparadores: (1°) L. Fernandini, (2°) C. Traverso II, (3°) E. Pianezzi II., (4°) J P Enríquez, (5°) J. Suárez Villarroel, (U°) A. Filipuzzi

Studs: (1°) Mercurio, (2°) Nazarena, (3°) El Tri, (4°) La Martina, (5°) Jet Set, (U°) Aurora

Criadores: (1°) Haras El Catorce, (2°) Haras Gina Santa Rosa, (3°) Haras los Eucaliptos , (4°) Haras La Qallana, (5°) Jet Set a Pope, (U°) La Pasión


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(549)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
14:25 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.181

S/.3.238 al 1ro - S/.971 al 2do - S/.648 al 3ro - S/.324 al 4to


1° Don Simon

2° Pipeline

3° Natty

4° Rey Bueno

U° El Chaski


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Don Simon (The Ferryman) 4a 56 R. Rojas A Arredondo 170.00
1 Pipeline (Pegasusbystorm) 6a ½ cp 58 J. Reyes J. Suárez Villarroel 325.20
4 Natty (Southdale) 5a 51 E. Tolentino H. Mena 91.00
3 Rey Bueno (Yazamaan) 6a 50 R. Tarazona J. Arriagada 28.00
5 El Chaski (Skyway) 4a 55 L. Mejia J. L. Salas 172.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.20.19 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Don Simon GANA (2) S/. 6.80 PLAC (2) S/. 2.20 PLAC (1) S/. 2.20
(1) Pipeline
(4) Natty

Dividendos
Ganador GANA (2) S/. 6.80 PLAC (2) S/. 2.20 PLAC (1) S/. 2.20
Exacta EXAC (2-1) S/. 15.40 (1,366 SOLES)
Trifecta TRIF (2-1-4) S/. 27.60 (844 SOLES)
Dupleta DUPL ´A´ (6-2) S/. 16.20 DUPLETA ´B´ (5,457 SOLES)
Vale Triple VALE ORO ´A´ (4,984 SOLES)
Favorito: (3)Rey Bueno

Mandiles: 2, 1, 4, 3, 5

Jinetes: (1°) R. Rojas, (2°) J. Reyes M., (3°) E Tolentino, (4°) R Tarazona, (U°) G Mejia

Preparadores: (1°) A Arredondo, (2°) J. Suárez Villarroel, (3°) H. Mena, (4°) J. Arriagada, (U°) J. L. Salas

Studs: (1°) Los Patitos II, (2°) Rava, (3°) Cajamarca, (4°) Los Sauneros, (U°) Unicornio

Criadores: (1°) Haras El Centauro, (2°) Haras Boucle, (3°) Naplo, (4°) Haras El Rincon, (U°) C.L. Jorge Alvites


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(550)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
14:50 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to

Apuestas
Dupleton Exacta Ganador Place Trifecta Vale Triple

1° Englischer Garten

2° Toscanini

3° Over Night

4° Maggie Grace

5° Madame Montespan

U° Milan Boy


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Englischer Garten (The Ferryman) 4a 55 R. Melgarejo S Arias II 567.00
4 Toscanini (Class Leader) 4a ½ cp 54 H. Bocanegra A Vasquez 267.00
6 Over Night (Minister's Joy) 9a ¾ cp 56 J. Medina C. Traverso II 192.00
1 Maggie Grace (Sky Mesa) 5a 2 52 L. Mejia C Zevallos 266.00
2 Madame Montespan (Gautier) 5a 54 R. Almanza L. Quimper 209.00
3 Milan Boy (Bradock) 4a 3 52 J. Reyes A. Filipuzzi 56.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.80 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Englischer Garten GANA (5) S/. 4.00 PLAC (5) S/. 2.40 PLAC (4) S/. 3.00
(4) Toscanini
(6) Over Night

Dividendos
Ganador GANA (5) S/. 4.00 PLAC (5) S/. 2.40 PLAC (4) S/. 3.00
Exacta EXAC (5-4) S/. 13.40 (1,450 SOLES)
Trifecta TRIF (5-4-6) S/. 40.80 (1,042 SOLES)
Dupleta DUPL ´B´ (2-5) S/. 12.80 DUPLETON ´A´ (5,596 SOLES)
Vale Triple VALE ´A´ (6-2-5) S/. 78.60 VALE ´B´ (3,218 SOLES)
Favorito: (3)Milan Boy

Mandiles: 5, 4, 6, 1, 2, 3

Jinetes: (1°) R Melgarejo, (2°) H. Bocanegra, (3°) J P Medina, (4°) G Mejia, (5°) Rito Almanza, (U°) J A Reyes

Preparadores: (1°) S Arias II, (2°) A Vasquez, (3°) C. Traverso II, (4°) C Zevallos, (5°) L. Quimper, (U°) A. Filipuzzi

Studs: (1°) Anonimo, (2°) Menando, (3°) Mas Mas, (4°) Forty Niners, (5°) Ronald, (U°) Piero Armando

Criadores: (1°) Haras El Catorce, (2°) Haras Hamide Stable, (3°) Haras Gina Santa Rosa, (4°) Haras Los Azahares, (5°) C.L Alberto Quimper, (U°) Haras Myrna


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(551)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
15:20 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.533

S/.2.833 al 1ro - S/.850 al 2do - S/.567 al 3ro - S/.283 al 4to

Apuestas
Cuadruple Cuatrifecta Exacta Ganador Place Starter G Castillo P.a. 4:40

1° El Ruso

2° Ke Te Dije

3° Brazo De Oro

4° Phantom Lord

5° Tofanella

6° Tildillo

7° Appassionata

U° Turin


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 El Ruso (Minister's Joy) 5a 50 H. Ortega Luis Olivares 297.00
8 Ke Te Dije (Kabu) 5a ¾ cp 56 M. Arenas H. Diaz 308.00
6 Brazo De Oro (Pegasus Wind) 7a 1 54 B. Ylachoque C. Traverso II 398.00
2 Phantom Lord (Man Of Iron) 9a 51 A. Espinoza P. Salcedo 60.00
4 Tofanella (Southdale) 7a 2 50 R. Melgarejo D. Prieto 242.00
7 Tildillo (Infiernillo) 5a 51 H. Bocanegra J H Suarez B 116.00
5 Appassionata (Invincible Dad) 4a 18 55 M. Vilcarima H. Diaz 52.00
3 Turin (Flanders Fields) 6a 23½ 50 E. Tolentino Jorge Salas V. 92.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.21.48 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) El Ruso S/. 7.60
(8) Ke Te Dije
(6) Brazo De Oro

Dividendos
Ganador S/. 7.60
Place 1 S/. 5.60
Place 2 S/. 3.40
Exacta (1-8) S/. 33.00 (1,504 SOLES)
Trifecta (1-8-6) S/. 59.00 (700 SOLES)
Dupleta ´A´ (5-1) S/. 21.20 DUPLETA ´C´ (6,044 SOLES)
Vale Triple ORO ´A´ (2-5-1) S/. 226.00 VALE ´C´ (2,176 SOLES)
Cuadruple (35,060 SOLES)
Favorito: (6)Brazo De Oro

Mandiles: 1, 8, 6, 2, 4, 7, 5, 3

Jinetes: (1°) H Ortega, (2°) Mariano Arenas, (3°) B Ylachoque, (4°) A. Espinoza, (5°) R Melgarejo, (6°) H. Bocanegra, (7°) M. Vilcarima, (U°) E Tolentino

Preparadores: (1°) Luis Olivares, (2°) H. Diaz, (3°) C. Traverso II, (4°) P. Salcedo, (5°) D. Prieto, (6°) J H Suarez B, (7°) H. Diaz, (U°) Jorge Salas V.

Studs: (1°) Futuro, (2°) Sangiovese, (3°) B Y B, (4°) Don Rody, (5°) Zeta, (6°) Tercer Milenio, (7°) Chuncho Bravo, (U°) Abolengo

Criadores: (1°) Gianpiero Leoncini Leon, (2°) Haras El Rincon, (3°) Haras Alydar S.A., (4°) Haras San Pablo, (5°) Haras Rancho Sur S.A., (6°) Haras Alydar S.A., (7°) Chuncho Bravo, (U°) Haras San Pablo


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(552)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
15:45 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.181

S/.3.238 al 1ro - S/.971 al 2do - S/.648 al 3ro - S/.324 al 4to


1° Tarantino

2° Gran Tori

3° Ecuadorian Boy

4° Lamborghini

5° Majes

6° Soy Canela

U° Cuestion de Honor


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Tarantino (Timely Advice) 7a 56 E. Tolentino J. L. Salas 158.00
4 Gran Tori (Cyrus Alexander) 4a ¾ cp 52 H. Bocanegra J. Suárez Villarroel 94.00
2 Ecuadorian Boy (Karakontie) 6a 53 Y. Díaz C. Traverso II 314.00
7 Lamborghini (Pegasus Wind) 4a 53 R. Melgarejo L. Quimper 81.00
3 Majes (Riviera Cocktail) 9a 5 51 B. Ylachoque D. Valdivia 77.00
5 Soy Canela (Skyway) 4a 56 E. Talaverano V. Espinoza 233.00
6 Cuestion de Honor (Bay of Plenty) 4a 15¾ 56 A. Arias R. Salas 671.00
Corrieron Todos
Tiempo: 1.19.65 1300m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Tarantino S/. 15.20
(4) Gran Tori
(2) Ecuadorian Boy

Dividendos
Ganador S/. 15.20
Place 1 S/. 6.00
Place 2 S/. 8.20
Exacta (1-4) S/. 95.80 (1,454 SOLES)
Trifecta PZO S /.457.84 (776 SOLES)
Dupleta ´C´ (1-1) S/. 17.70 DUPLETA ´D´ (6,012 SOLES)
Vale Triple ´B´ (5-1-1) S/. 90.40 VALE ORO ´B´ (5,044 SOLES)
Favorito: (6)Cuestion de Honor

Mandiles: 1, 4, 2, 7, 3, 5, 6

Jinetes: (1°) E Tolentino, (2°) H. Bocanegra, (3°) Y Díaz, (4°) R Melgarejo, (5°) B Ylachoque, (6°) E Talaverano, (U°) Angelo Arias

Preparadores: (1°) J. L. Salas, (2°) J. Suárez Villarroel, (3°) C. Traverso II, (4°) L. Quimper, (5°) D. Valdivia, (6°) V. Espinoza, (U°) R. Salas

Studs: (1°) Unicornio, (2°) Jet Set, (3°) Guayacan, (4°) Chacarilla Del Estanque, (5°) Karolus, (6°) Estrella Solitaria, (U°) Saratoga

Criadores: (1°) Haras Rancho Fátima, (2°) Haras Barlovento, (3°) Gainesway Thoroughbreds, Ltd., (4°) Haras La Qallana, (5°) Haras Rancho Fátima, (6°) Haras El Embrujo, (U°) Haras Alydar


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(553)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrillos de 3 años ganadores de 1 carrera (m3ag)
1000m Arena (Normal)
16:10 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.622

S/.4.764 al 1ro - S/.1.429 al 2do - S/.953 al 3ro - S/.476 al 4to

Apuestas
Cuadruple Dupleton Exacta Ganador Place Trifecta Starter G Castillo P.a. 4:10

1° Zelensky

2° Leclerc

3° Sol De Capri

4° Soberbio

5° Benjamin

6° Superfast

U° Back Central


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Zelensky (Power World) 3a 56 H. Bocanegra A. Filipuzzi 816.00
1 Leclerc (The Ferryman) 3a pz 56 E. Talaverano L. Quimper 149.00
2 Sol De Capri (Bay of Plenty) 3a 56 J. Reyes J. Suárez Villarroel 48.00
3 Soberbio (Fletcher) 3a 56 E. Tolentino Jorge Salas V. 72.00
4 Benjamin (Bay of Plenty) 3a 56 J. Enriquez J P Enríquez 78.00
7 Superfast (Southdale) 3a 10 56 M. Vilcarima S Arias II 134.00
6 Back Central (Bayern) 3a 18 56 R. Melgarejo S Arias II 34.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.90 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Zelensky S/. 2.40
(1) Leclerc
(2) Sol De Capri

Dividendos
Ganador S/. 2.40
Place 1 S/. 2.60
Place 2 S/. 2.80
Exacta (5-1) S/. 6.40 (2,002 SOLES)
Trifecta (5-1-2) S/. 22.80 (1,520 SOLES)
Mega Pick 6 (6-2-5-1-1-5) S/. 1697.00
Dupleta ´D´ (1-5) S/. 9.80 DUPLETON ´B´ (12,872 SOLES)
Vale Triple ´C´ (1-1-5) S/. 75.40
Favorito: (5)Zelensky

Mandiles: 5, 1, 2, 3, 4, 7, 6

Jinetes: (1°) H. Bocanegra, (2°) E Talaverano, (3°) J. Reyes M., (4°) E Tolentino, (5°) Juan José Enriquez, (6°) M. Vilcarima, (U°) R Melgarejo

Preparadores: (1°) A. Filipuzzi, (2°) L. Quimper, (3°) J. Suárez Villarroel, (4°) Jorge Salas V., (5°) J P Enríquez, (6°) S Arias II, (U°) S Arias II

Studs: (1°) Aurora, (2°) Amistad, (3°) Jet Set, (4°) Stud Myrna, (5°) La Martina, (6°) Capri, (U°) Augusta

Criadores: (1°) Haras Los Azahares, (2°) Haras Gina Santa Rosa, (3°) Haras La Qallana, (4°) Haras Myrna, (5°) Haras El Embrujo, (6°) C.L. Jorge Nicolini, (U°) Mark Corrado


Reunión 202 Hipódromo de Monterrico
Martes 9 de Mayo del 2023

(554)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
16:40 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.776

S/.2.360 al 1ro - S/.708 al 2do - S/.472 al 3ro - S/.236 al 4to

Apuestas
Cuadruple Dupleta

1° Winds Of War

2° Droopy Devil

3° Finuco

4° Al Jalil

5° Florcita

6° Courageous

7° Virreynato

U° Publioescipion


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Winds Of War (Forty Tales) 6a 55 Y. Díaz J L Ayarza 869.00
5 Droopy Devil (Preachintothedevil) 6a 56 R. Tarazona A Arredondo 124.00
1 Finuco (Southdale) 8a 56 A. Espinoza D. Prieto 108.00
8 Al Jalil (Lucky Pulpit) 8a 56 R. Rojas H. Mena 479.00
2 Florcita (Pegasusbystorm) 8a 8 56 J. Medina P. Salcedo 172.00
6 Courageous (Alado) 4a 56 R. Almanza D. Valdivia 32.00
4 Virreynato (Koko Mambo) 8a 12½ 56 A. Arias H. Mena 86.00
7 Publioescipion (Museeb) 11a 16¾ 56 H. Bocanegra P. Salcedo 86.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.48 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(3) Winds Of War S/. 3.20
(5) Droopy Devil
(1) Finuco

Dividendos
Ganador S/. 3.20
Place 1 S/. 2.20
Place 2 S/. 3.20
Exacta (3-5) S/. 14.20 (4,898 soles)
Cuatrifecta (3-5-1-8) S/. 74.80 (5,706 SOLES)
Dupleta ´B´ (5-3) S/. 3.80
Vale Triple ORO ´B´ (1-5-3) S/. 46.00
Cuadruple (1-1-5-3) S/. 108.20 CUAD PLACE (1-1-5-5) S/. 169.40
Favorito: (3)Winds Of War

Mandiles: 3, 5, 1, 8, 2, 6, 4, 7

Jinetes: (1°) Y Díaz, (2°) R Tarazona, (3°) A. Espinoza, (4°) R. Rojas, (5°) J Medina C, (6°) Rito Almanza, (7°) Angelo Arias, (U°) H. Bocanegra

Preparadores: (1°) J L Ayarza, (2°) A Arredondo, (3°) D. Prieto, (4°) H. Mena, (5°) P. Salcedo, (6°) D. Valdivia, (7°) H. Mena, (U°) P. Salcedo

Studs: (1°) Carazas Camaná, (2°) La Pampa, (3°) Tres De Oro, (4°) Alo Pule, (5°) Los Juanes, (6°) Piromix, (7°) Scarface, (U°) Don Rody

Criadores: (1°) Inversiones Barlovento S.a.c., (2°) Haras Alydar S.A., (3°) Haras Rancho Sur S.A., (4°) Haras Rhianon, (5°) Haras Boucle, (6°) Piromix, (7°) Haras San Pablo, (U°) Haras La Qallana