Manaslú y su mejor triunfo Foto: Julio Villanueva
Manaslú en el herraje de vencedores. Foto: Julio Villanueva
De un sólo aliento
MANASLÚ GANÓ EL CLÁSICO REPÚBLICA DEL PARAGUAY (R)
Manaslú fue bien presentada por Andrés Arredondo para los colores del Stud Quaker State. Mariano Arenas estuvo impecable en la silla de la hija de Meal Penalty nacida en el Haras Los Azahares.
Creció en la delantera. Manaslú, tordilla de 3 años, por Meal Penalty y Belle Breeze (Powerscourt), nacida en el Haras Los Azahares y de los colores del Stud Quaker State, se impuso en el Clásico República del Paraguay (R), una prueba para yeguas nacionales no ganadoras de clásico en su campaña, a peso por edad, que se corrió el sábado 18 de mayo sobre 1,300 metros en la pista de césped del Hipódromo de Monterrico. Mariano Arenas estuvo muy bien en la silla de la alistada por Andrés Arredondo que obtuvo su su 5ta. victoria (1ra. clásica) en 10 actuaciones con S/ 44,149.00.
Segunda a 3 1/2 cuerpos quedó por distanciamiento la favorita Private Promise (Privately Held). Tercera arribó la distanciada Sydnara (Singe The Turf) y cuarta a 4 3/4 cuerpos quedó I Have A Dream (Riviera Cocktail). Sugar Baby, Lunur, Cydonia, Bahira y Súper Piaba arribaron a continuación.
Parciales: 22"64, 48"38, 1´09"76. Final: 1´16"08.
Mayo 18, 2019, Perú
Renzo Ramos F.D. JCP
Renzo Ramos F.D. JCP
|
|
|
|||
S/.8.800 al 1ro - S/.2.640 al 2do - S/.1.760 al 3ro - S/.880 al 4to |
|||||
Apuestas Cuadruple |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Manaslu (Meal Penalty) | 3a | 59 | M. Arenas | A Arredondo | 800.00 | |||||
2° | 4 | Private Promise (Privately Held) | 4a | 3¾ | 60 | C. Trujillo | Alfonso Arias Rodriguez | 1,549.80 | ||||
3° | 3 | Sydnara (Singe The Turf) | 3a | 3½ | 59 | E. Tolentino | C. Gastañeta | 301.00 | ||||
4° | 5 | I Have A Dream (Riviera Cocktail) | 3a | 4¾ | 59 | F. Villa | M. Casis | 832.00 | ||||
5° | 11 | Sugar Baby (Singe The Turf) | 4a | 8 | 60 | V. Salazar | V. Espinoza | 170.00 | ||||
6° | 1 | Lunur (Riviera Cocktail) | 4a | 11½ | 60 | J. Valdivia | N. Valdivia | 171.00 | ||||
7° | 7 | Cydonia (Land Of The Giants) | 5a | 11¾ | 60 | M. Chuan | J. Suárez Villarroel | 824.00 | ||||
8° | 12 | Bahira (Fire On Ice) | 3a | 13½ | 59 | J. Enriquez | J. Suárez Villarroel | 231.00 | ||||
U° | 8 | Super Piaba (Akarem) | 3a | 14¼ | 59 | E. Arevalo | L. Quimper | 373.00 |
Retiros: (6)Neva Hard, (9)Iron Lady, (10)Lio De Faldas
Tiempo: 1.16.08 1300m Pasto (Normal)
Dividendos | |||
---|---|---|---|
Ejemplar | Ganador | A Segundo | A Tercero |
(2) Manaslu | (2) S/. 14.40 | ||
(4) Private Promise | |||
(3) Sydnara |
Dividendos | |
---|---|
Ganador | (2) S/. 14.40 |
Place 1 | (2) S/. 6.00 |
Place 2 | (4) S/. 4.80 |
Exacta | (2-4) S/. 30.40 (S/.3,612 SOLES) |
Trifecta | (2-4-3) S/. 251.80 (S/.1,708 SOLES) |
Dupleta | ´F´ (1-3-7/2) S/. 19.30 DUPL ´G´ (S/.10,092 SOLES) |
Vale Triple | ´E´ (7-7-2) S/. 76.20 VALE ´G´ (S/.3,826 SOLES) |
Cuadruple | ´B´ (S/.53,112 SOLES) |
Favorito: (4)Private Promise
Mandiles: 2, 4, 3, 5, 11, 1, 7, 12, 8
Jinetes: (1°) Mariano Arenas, (2°) C. Trujillo C., (3°) E Tolentino, (4°) F Villa, (5°) Victor Salazar, (6°) J R Valdivia, (7°) Martín Chuan, (8°) Juan Eugenio Enriquez, (U°) Erick Arevalo A.
Preparadores: (1°) A Arredondo, (2°) Alfonso Arias Rodriguez, (3°) C. Gastañeta, (4°) M. Casis, (5°) V. Espinoza, (6°) N. Valdivia, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) J. Suárez Villarroel, (U°) L. Quimper
Studs: (1°) Quaker State, (2°) Stud Los 900, (3°) Juan De Arona, (4°) El Primo, (5°) El Tri, (6°) Pescaza, (7°) Santa Marina, (8°) Starbucks, (U°) Chacarilla Del Estanque
Criadores: (1°) Haras Los Azahares, (2°) Haras Gina Santa Rosa, (3°) C.L. Alfredo Gastañeta Alayza, (4°) Haras Rancho Fátima, (5°) Haras Rancho Fátima, (6°) Haras Rancho Fátima, (7°) Haras Alydar S.A., (8°) Haras El Catorce, (U°) Haras El Embrujo
Mandiles: 2, 4, 3, 5, 11, 1, 7, 12, 8
Jinetes: (1°) Mariano Arenas, (2°) C. Trujillo C., (3°) E Tolentino, (4°) F Villa, (5°) Victor Salazar, (6°) J R Valdivia, (7°) Martín Chuan, (8°) Juan Eugenio Enriquez, (U°) Erick Arevalo A.
Preparadores: (1°) A Arredondo, (2°) Alfonso Arias Rodriguez, (3°) C. Gastañeta, (4°) M. Casis, (5°) V. Espinoza, (6°) N. Valdivia, (7°) J. Suárez Villarroel, (8°) J. Suárez Villarroel, (U°) L. Quimper
Studs: (1°) Quaker State, (2°) Stud Los 900, (3°) Juan De Arona, (4°) El Primo, (5°) El Tri, (6°) Pescaza, (7°) Santa Marina, (8°) Starbucks, (U°) Chacarilla Del Estanque
Criadores: (1°) Haras Los Azahares, (2°) Haras Gina Santa Rosa, (3°) C.L. Alfredo Gastañeta Alayza, (4°) Haras Rancho Fátima, (5°) Haras Rancho Fátima, (6°) Haras Rancho Fátima, (7°) Haras Alydar S.A., (8°) Haras El Catorce, (U°) Haras El Embrujo