Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Programa Completo


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(81)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.354

S/.2.096 al 1ro - S/.629 al 2do - S/.419 al 3ro - S/.210 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Kill Bill (Akarem)
Haras El Catorce - Stud Pancho Lima
9a 56 S. Yancapallo
2mont
L. Fernandini
2mont
104-11-13-7-7
11mont
67.028

D.S.C. 8
2 Al Jalil (Lucky Pulpit)
Haras Rhianon - Stud Alo Pule
7a 56 J. Millares
2mont
H. Mena
1mont
53-10-3-3-5
10mont
36.125

D.S.C. 8
3 Mancora Girl
(Man Of Iron)
Gianpiero Leoncini Leon - Stud Futuro
5a 56 A. Espinoza
1mont
Luis Olivares
1mont
46-3-5-4-2
3mont
12.576

D.S.C. 16
4 Afkhar (Forty Tales)
Haras San Pablo - Stud Saratoga
5a 56 V. Fernandez
5mont
A Vasquez
4mont
22-4-2-3-2
4mont
12.475
4° 1° 3° 8°
D.S.C. 16
5 Taufabi (Taufik)
Haras Maria del Pilar - Stud Maria Del Pilar
7a 56 N. Salvador
R. Salas
56-6-5-9-8
6mont
25.330
10°
D.S.C. 8
6 Birdie (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Nunura
8a 56 V. Salazar
3mont
L. Fernandini
2mont
137-8-18-15-20
8mont
51.812

D.S.C. 14
7 Gayle (Preachintothedevil)
Haras El Centauro - Stud Los Patitos II
5a 56 R. Tarazona
1mont
A Arredondo
50-4-6-7-6
4mont
22.423
Pts. 1

D.S.C. 8
8 Huracan Lolo
(Malibu Moon)
Haras Spendthrift Farm LLC - Stud Scarface
8a 56 E. Yupanqui
1mont
M. Casis
152-20-15-8-14
20mont
88.683

D.S.C. 7
Jinetes: (1) S Yancapallo, (2) J Millares, (3) A. Espinoza, (4) Victor Fernandez V., (5) I Salvador, (6) Victor Salazar, (7) R Tarazona, (8) E Yupanqui

Preparadores: (1) L. Fernandini, (2) H. Mena, (3) Luis Olivares, (4) A Vasquez, (5) R. Salas, (6) L. Fernandini, (7) A Arredondo, (8) M. Casis

Studs: (1) Pancho Lima, (2) Alo Pule, (3) Futuro, (4) Saratoga, (5) Maria Del Pilar, (6) Nunura, (7) Los Patitos II, (8) Scarface


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(82)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1200m Arena (Normal)
14:25 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.598

S/.2.874 al 1ro - S/.862 al 2do - S/.575 al 3ro - S/.287 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Pipeline (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Rava
5a 54 I. Quispe
1mont
J. Suárez Villarroel
17mont
17-3-6-2-4
3mont
23.758
6° 2° 4° 2° 3°
D.S.C. 184
2 Sevillano (Forestry)
Haras El Catorce - Stud Soribel
7a 58 E. Arevalo
J. Suárez Villarroel
17mont
42-12-9-4-7
12mont
73.349
7° 2° 6° 1°
D.S.C. 16
3 Tourist Girl
(Tourist)
Sycamore Bark Thoroughbreds, LLC - Stud Splendid
3a 51 W. Vilca
N. Valdivia
1mont
2-0-0-0-0
0
6° U°
D.S.C. 25
4 Epica (Lookin At Lucky)
C. Kidder & N. Cole - Stud Aurora
4a 60 J. Reyes
3mont
A. Filipuzzi
6mont
16-5-2-3-1
5mont
20.872
4° 5°
D.S.C. 35
4a Alboroto (Yazamaan)
Haras La Qallana - Stud Aurora
4a 57 J. Gonzales
A. Filipuzzi
6mont
19-2-4-7-2
2mont
13.793
Pts. 1
2° 2° 3° 1° 7°
D.S.C. 30
5 Grand Gigi (Grand Canyon Way)
Haras Alydar S.A. - Stud Fosbequus
5a 50 E. Supa
1mont
J H Suarez B
1mont
53-8-6-7-9
8mont
38.800
2° 4° 2° 3°
D.S.C. 14
Jinetes: (1) I. Quispe P., (2) Erick Arevalo A., (3) J Vilca, (4) J A Reyes, (4a) J Gonzales, (5) E. Supa

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) J. Suárez Villarroel, (3) N. Valdivia, (4) A. Filipuzzi, (4a) A. Filipuzzi, (5) J H Suarez B

Studs: (1) Rava, (2) Soribel, (3) Splendid, (4) Aurora, (4a) Aurora, (5) Fosbequus


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(83)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
14:50 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.313

S/.2.695 al 1ro - S/.809 al 2do - S/.539 al 3ro - S/.270 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Niner Conti
(Pegasus Wind)
Haras La Qallana - Stud Jet Set
6a 53 E. Arevalo
J. Suárez Villarroel
17mont
42-10-7-7-3
10mont
50.470
Pts. 5
5° U°
D.S.C. 43
2 Flanders Girl
(Dominguin)
Haras La Qallana - Stud Aurora
5a 58 J. Reyes
3mont
A. Filipuzzi
6mont
28-10-5-4-4
10mont
28.691
Pts. 2
5° 4°
D.S.C. 15
3 Fimmel (Forestry)
Haras El Catorce - Stud Anonimo
7a 51 A. Sanchez
Alfonso Arias Rodriguez
2mont
69-9-13-11-12
9mont
50.303

D.S.C. 43
4 Dalian (Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Guayacan
6a 59 M. Chuan
17mont
D. Prieto
5mont
51-14-4-3-7
14mont
78.134
Pts. 1
1° 3° 7°
D.S.C. 50
5 El Coropuna
(Orpen)
Santa Inés - Stud Arriba Arequipa
4a 50 E. Tolentino
Luis Olivares
1mont
23-5-1-1-5
5mont
18.354
Pts. 1

D.S.C. 15
6 Mo (Privately Held)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Nazarena
8a 54 R. Rojas
C. Traverso II
1mont
59-14-5-9-10
14mont
79.419
Pts. 3

D.S.C. 133
Jinetes: (1) Erick Arevalo A., (2) J A Reyes, (3) A. Sanchez T., (4) Martín Chuan, (5) E Tolentino, (6) R. Rojas

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) A. Filipuzzi, (3) Alfonso Arias Rodriguez, (4) D. Prieto, (5) Luis Olivares, (6) C. Traverso II

Studs: (1) Jet Set, (2) Aurora, (3) Anonimo, (4) Guayacan, (5) Arriba Arequipa, (6) Nazarena


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(84)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años ganadoras de 1c. P. de R. (h3ag)
1200m Arena (Normal)
15:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.6.765

S/.4.228 al 1ro - S/.1.268 al 2do - S/.846 al 3ro - S/.423 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Guapetona
(Southdale)
Haras los Eucaliptos - Stud Doble 7
3a 54 E. Arevalo
J. Suárez Villarroel
17mont
1-1-0-0-0
1mont
4.000

D.S.C. 40
2 La Fragata
(Cyrus Alexander)
Haras Barlovento - Stud Tie Break
3a 54 J. Reyes
8mont
V. Espinoza
3mont
11-1-2-3-4
1mont
9.837
3° 2° 4° 1° 3°
D.S.C. 21
2a Princesa Rusa
(The Ferryman)
Haras Alydar S.A. - Stud Tie Break
3a 54 A. Arias
V. Espinoza
3mont
4-1-1-0-1
1mont
5.514
1° 4°
D.S.C. 21
3 Trinchera Norte
(Kung Fu Mambo)
Haras Barlovento - Stud Doña Licha
3a 54 V. Fernandez
5mont
Rómulo R. Herrera V.
1mont
1-1-0-0-0
1mont
3.307

D.S.C. 191
4 Doña Claire
(Remote)
Firmamento - Stud Jet Set
3a 54 M. Arenas
4mont
J. Suárez Villarroel
17mont
2-1-1-0-0
1mont
4.728
2° 1°
D.S.C. 91
5 Bandera
(Bay of Plenty)
Cl. A. Gastañeta A. - Stud Ormuz
3a 54 J. Mauricio
2mont
C. Gastañeta
11-1-0-0-3
1mont
4.679
4° 1° 6° 7° 6°
D.S.C. 21
6 Amica
(Muwaary)
Haras Los Azahares
3a 54 A. Espinoza
1mont

4-1-1-0-1
1mont
5.052
2° 13° 1°
D.S.C. 40
7 Bulerias (Flanders Fields)
Haras San Pablo - Stud Fair Light
3a 54 M. Chuan
17mont
Alfonso Arias Rodriguez
2mont
4-1-2-0-0
1mont
6.533
Pts. 2
2° 7° 2°
D.S.C. 30
Jinetes: (1) Erick Arevalo A., (2) J. Reyes M., (2a) Angelo Arias, (3) Victor Fernandez V., (4) Mariano Arenas, (5) J. Mauricio, (6) A. Espinoza, (7) Martín Chuan

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) V. Espinoza, (2a) V. Espinoza, (3) Rómulo R. Herrera V., (4) J. Suárez Villarroel, (5) C. Gastañeta, (6) , (7) Alfonso Arias Rodriguez

Studs: (1) Doble 7, (2) Tie Break, (2a) Tie Break, (3) Doña Licha, (4) Jet Set, (5) Ormuz, (6) , (7) Fair Light


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(85)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Todo caballo de 4 años ganador de 2 carreras. (4ag)
1000m Arena (Normal)
15:45 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.214

S/.2.634 al 1ro - S/.790 al 2do - S/.527 al 3ro - S/.263 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Impostor (Southdale)
Recoveco - Stud H. Santa Maria
4a 56 A. Arias
J. Arriagada
2mont
9-2-2-0-1
2mont
7.192

D.S.C. 114
2 Lola Luz (Lord Justice)
Haras Alydar S.A. - Stud El Potro
4a 54 W. Vilca
A Vasquez
4mont
16-2-2-4-0
2mont
11.014

D.S.C. 25
3 Kinzhal (Class Leader)
Haras Barlovento - Stud Saratoga
4a 56 M. Arenas
4mont
A Vasquez
4mont
15-2-5-1-1
2mont
8.394
7° 5° 2° 5°
D.S.C. 14
4 Maggie Grace
(Sky Mesa)
Haras Los Azahares - Stud Jet Set
4a 54 R. Tarazona
1mont
J. Suárez Villarroel
17mont
11-2-1-2-1
2mont
8.146
2° U° 1° U°
D.S.C. 30
5 Señor del Ampato
(Grand Reward)
Haras El Catorce - Stud Alianza Pachacamac
4a 56 J. Reyes
8mont
J D Gonzales
3mont
21-2-1-3-3
2mont
8.109
5° U° 5°
D.S.C. 21
6 Saint Cycle
(Song Cycle)
Haras La Qallana - Stud Aurora
4a 56 J. Gonzales
A. Filipuzzi
6mont
24-2-2-6-0
2mont
10.703

D.S.C. 14
7 Doel
(Riviera Cocktail)
Haras Rancho Fátima - Stud Zootecnia
4a 56 V. Fernandez
5mont
R. Salas
10-2-2-3-0
2mont
6.837

D.S.C. 29
Jinetes: (1) Angelo Arias, (2) J Vilca, (3) Mariano Arenas, (4) R Tarazona, (5) J. Reyes M., (6) J Gonzales, (7) Victor Fernandez V.

Preparadores: (1) J. Arriagada, (2) A Vasquez, (3) A Vasquez, (4) J. Suárez Villarroel, (5) J D Gonzales, (6) A. Filipuzzi, (7) R. Salas

Studs: (1) H. Santa Maria, (2) El Potro, (3) Saratoga, (4) Jet Set, (5) Alianza Pachacamac, (6) Aurora, (7) Zootecnia


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(86)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1600m Arena (Normal)
16:10 hrs.

Bolsa de Premios: S/.6.037

S/.3.773 al 1ro - S/.1.132 al 2do - S/.755 al 3ro - S/.377 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Electric
(The Ferryman)
Haras Barlovento - Stud Mak
4a 54 M. Chuan
17mont
C. Traverso II
1mont
17-3-2-6-1
3mont
13.231
2° 3° 5° 4° 3°
D.S.C. 14
2 Marcatt
(Pegasusbystorm)
C.L. Jose Simon - Stud Amistad
4a 56 R. Almanza
4mont
L. Quimper
5mont
17-5-2-2-4
5mont
20.823
4° 6° 1°
D.S.C. 7
3 Bolondron (Bold Warrior)
Hal Snowden - Stud Ocala
7a 51 A. Arias
C Zevallos
2mont
39-5-6-8-4
5mont
28.573
6° 2°
D.S.C. 16
4 Puertorriqueño
(Power World)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Aurora
4a 60 J. Reyes
3mont
A. Filipuzzi
6mont
28-5-3-4-6
5mont
25.124
Pts. 2
5° 1° 1° 3°
D.S.C. 31
4a Tatu Don (Equal Stripes)
Abolengo - Stud Aurora
5a 57 E. Arevalo
A. Filipuzzi
6mont
39-6-8-4-5
6mont
36.608
7° 1°
D.S.C. 31
5 Sassenach
(Yazamaan)
Haras San Pablo - Stud Amaranthe
3a 50 E. Tolentino
N. Valdivia
1mont
9-0-0-1-2
1.422
3° U° 5° 7° 7°
D.S.C. 36
6 King of Diamonds
(Endorsement)
La Quebrada - Stud Unicornio
4a 55 V. Salazar
3mont
J. Salas
4mont
20-4-4-1-3
4mont
19.500
4° 9° 7° 7° 2°
D.S.C. 11
Jinetes: (1) Martín Chuan, (2) Rito Almanza, (3) Angelo Arias, (4) J A Reyes, (4a) Erick Arevalo A., (5) E Tolentino, (6) Victor Salazar

Preparadores: (1) C. Traverso II, (2) L. Quimper, (3) C Zevallos, (4) A. Filipuzzi, (4a) A. Filipuzzi, (5) N. Valdivia, (6) J. Salas

Studs: (1) Mak, (2) Amistad, (3) Ocala, (4) Aurora, (4a) Aurora, (5) Amaranthe, (6) Unicornio


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(87)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.354

S/.2.096 al 1ro - S/.629 al 2do - S/.419 al 3ro - S/.210 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Tomicaya (Polytechnicien)
Haras San Pablo - Stud Don Fernando
4a 56 S. Yancapallo
2mont
C Zevallos
2mont
21-2-2-2-8
2mont
15.714
Pts. 2
4° 6° 5°
D.S.C. 9
2 Capital Van
(Van Nistelrooy)
Firmamento - Stud Firmamento - Ju Ya
7a 56 J. Enriquez
2mont
Alfonso Arias Rodriguez
2mont
61-5-5-11-5
5mont
71.612
Pts. 13

D.S.C. 16
3 Yamama
(Meal Penalty)
Haras Los Azahares - Stud Ehden
4a 56 V. Fernandez
5mont
J. Suárez Villarroel
17mont
25-3-0-2-4
3mont
11.329

D.S.C. 9
4 Banzai (Polytechnicien)
Recoveco - Stud Santa Maria Del Mar
4a 56 J. Mauricio
2mont
M. Casis
21-2-0-1-3
2mont
8.016

D.S.C. 23
5 Zacapa
(Lord Justice)
Haras Alydar S.A. - Stud La Martina
4a 56 E. Yupanqui
1mont
J P Enríquez
2mont
19-2-0-2-0
2mont
6.565

D.S.C. 7
6 Chikan
(Grand Canyon Way)
Haras La Qallana - Stud Nino
4a 56 I. Quispe
1mont
J P Enríquez
2mont
8-1-2-1-0
1mont
3.929
12°
D.S.C. 14
7 Menelik
(Yazamaan)
Haras Jet Set - Pope - Stud Pope
4a 56 R. Rojas
J. Suárez Villarroel
17mont
19-1-2-6-2
1mont
6.700
3° 3° 2°
D.S.C. 43
8 Portada (Apprentice)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Marfil
8a 56 M. Chuan
17mont
D. Valdivia
1mont
105-16-10-8-6
16mont
83.430

D.S.C. 7
9 Elena de Avalor
(Forty Tales)
Haras Barlovento - Stud Aurora
5a 56 W. Vilca
A. Filipuzzi
6mont
22-6-2-1-5
6mont
14.185

D.S.C. 7
Jinetes: (1) S Yancapallo, (2) Juan José Enriquez, (3) Victor Fernandez V., (4) J. Mauricio, (5) E Yupanqui, (6) I. Quispe P., (7) R. Rojas, (8) Martín Chuan, (9) J Vilca

Preparadores: (1) C Zevallos, (2) Alfonso Arias Rodriguez, (3) J. Suárez Villarroel, (4) M. Casis, (5) J P Enríquez, (6) J P Enríquez, (7) J. Suárez Villarroel, (8) D. Valdivia, (9) A. Filipuzzi

Studs: (1) Don Fernando, (2) Firmamento - Ju Ya, (3) Ehden, (4) Santa Maria Del Mar, (5) La Martina, (6) Nino, (7) Pope, (8) Marfil, (9) Aurora


Reunión 41 Hipódromo de Monterrico
Lunes 17 de Enero del 2022
.

(88)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años no ganadoras P. de R. (h3ap)
1000m Arena (Normal)
17:05 hrs.

Bolsa de Premios: S/.6.400

S/.4.000 al 1ro - S/.1.200 al 2do - S/.800 al 3ro - S/.400 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Predestinada
(Eye on Jacob)
Haras los Eucaliptos - Stud El 58
3a 54 I. Quispe
1mont
A. Vargas
1mont
8-0-0-1-1
1.127

D.S.C. 14
2 Sit El Dunia
(Muwaary)
Haras Los Azahares - Stud Ehden
3a 54 E. Arevalo
J. Suárez Villarroel
17mont
14-0-2-4-4
6.702

D.S.C. 7
3 Viveza Criolla
(Sixties Icon)
La Pasión - Stud Jet Set
3a 54 M. Arenas
4mont
J. Suárez Villarroel
17mont
2-0-0-0-1
364

D.S.C. 156
4 La Coronela Ali
(Cyrus Alexander)
Haras Barlovento - Stud Aurora
3a 54 M. Chuan
17mont
A. Filipuzzi
6mont
11-0-5-0-0
5.574

D.S.C. 14
4a Ice Queen
(Zensational)
La Pasión - Stud Aurora
3a 54 V. Salazar
3mont
A. Filipuzzi
6mont
4-0-1-1-1
2.400

D.S.C. 14
5 Indominus Rex
(Man Of Iron)
Haras El Rincon - Stud R. Q. G.
3a 54 L. Taboada
D. Prieto
5mont
14-0-0-0-3
1.092
7° U° 5° 11°
D.S.C. 36
6 Emma Cata
(Preachintothedevil)
Haras El Centauro - Stud Don Manuel
3a 54 E. Yupanqui
1mont
A Arredondo
4-0-0-0-0
0
U° 7°
D.S.C. 25
7 Negra Alondra
(Class Leader)
Haras Hamide Stable - Stud Diego Enrique
3a 54 M. Chilo
2mont
Alfonso Arias Rodriguez
2mont
0-0-0-0-0
0

8 La Marquesa
(Zerfaal )
C.L. Juan Pazos
3a 54 E. Tolentino

1-0-0-0-0
0

D.S.C. 15
9 La Vidente
(Muwaary)
Haras Los Azahares - Stud Quinque de Ases
3a 54 R. Rojas
Luis Olivares
1mont
0-0-0-0-0
0

10 Luciernaga
(Infiernillo)
Carlos Giha - Stud Forty Niners
3a 54 V. Fernandez
5mont
C Zevallos
2mont
0-0-0-0-0
0

11 Piccola
(Minister's Joy)
Haras El Rincon - Stud Unicornio
3a 54 A. Espinoza
1mont
J. Salas
4mont
4-0-0-0-1
400

D.S.C. 25
Jinetes: (1) I. Quispe P., (2) Erick Arevalo A., (3) Mariano Arenas, (4) Martín Chuan, (4a) Victor Salazar, (5) L Taboada, (6) E Yupanqui, (7) Maximo Chilo, (8) E Tolentino, (9) R. Rojas, (10) Victor Fernandez V., (11) A. Espinoza

Preparadores: (1) A. Vargas, (2) J. Suárez Villarroel, (3) J. Suárez Villarroel, (4) A. Filipuzzi, (4a) A. Filipuzzi, (5) D. Prieto, (6) A Arredondo, (7) Alfonso Arias Rodriguez, (8) , (9) Luis Olivares, (10) C Zevallos, (11) J. Salas

Studs: (1) El 58, (2) Ehden, (3) Jet Set, (4) Aurora, (4a) Aurora, (5) R. Q. G., (6) Don Manuel, (7) Diego Enrique, (8) , (9) Quinque de Ases, (10) Forty Niners, (11) Unicornio