Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Programa Completo


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(595)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.533

S/.2.833 al 1ro - S/.850 al 2do - S/.567 al 3ro - S/.283 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Tia Claire
(Hampton Court)
Marydel - Stud Jet Set
4a 54 C. Herrera
19mont
J. Suárez Villarroel
98mont
24-2-3-5-2
2mont
10.407
2º 6º 4º 4º 5º
D.S.C. 7
2 Florcita (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Los Juanes
7a 50 S. Hernández
P. Salcedo
4mont
113-7-13-11-17
7mont
53.877
3º Uº 3º 11º 4º
D.S.C. 14
3 Chabuka (Lido Palace)
Haras El Centauro - Stud Don Manuel
6a 51 J. Gonzales
1mont
A Arredondo
13mont
69-7-6-11-8
7mont
30.482
5º 4º
D.S.C. 22
4 El Inmortal (Power World)
Haras El Rincon - Stud Cary Gus
4a 56 W. Vilca
9mont
J P Enríquez
15mont
29-4-3-3-4
4mont
13.608
5º 5º 1º
D.S.C. 22
5 Tofanella (Southdale)
Haras Rancho Sur S.A. - Stud Zeta
6a 51 P. Luna
4mont
D. Prieto
17mont
87-6-9-9-13
6mont
40.726
Uº 4º
D.S.C. 7
6 Roswell (Lord Justice)
Haras La Qallana - Stud Soribel
4a 56 E. Arevalo
9mont
J. Suárez Villarroel
98mont
4-2-0-1-0
2mont
7.403

D.S.C. 401
7 Ludwig Van (Flanders Fields)
Haras San Pablo - Stud Syrah
4a 52 R. Carmen
A Arredondo
13mont
30-2-4-2-5
2mont
10.548
3º 4º
D.S.C. 14
8 Reyna Morayma (Jesus Manuel)
Haras Boucle - Stud Pentagrama
8a 51 J. Reyes
8mont
A Vasquez
18mont
153-14-15-23-17
14mont
95.414
3º 3º 8º
D.S.C. 7
9 Sofiane (Southdale)
Haras los Eucaliptos - Stud Josefina Z
4a 56 R. Melgarejo
27mont
C. Traverso II
17mont
3-1-1-0-0
1mont
2.761
2º 1º
D.S.C. 22
Jinetes: (1) C. J. Herrera G., (2) Stephanie Hernández, (3) J Gonzales, (4) J Vilca, (5) P. Luna, (6) Erick Arevalo A., (7) R Carmen, (8) J A Reyes, (9) R Melgarejo

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) P. Salcedo, (3) A Arredondo, (4) J P Enríquez, (5) D. Prieto, (6) J. Suárez Villarroel, (7) A Arredondo, (8) A Vasquez, (9) C. Traverso II

Studs: (1) Jet Set, (2) Los Juanes, (3) Don Manuel, (4) Cary Gus, (5) Zeta, (6) Soribel, (7) Syrah, (8) Pentagrama, (9) Josefina Z


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(596)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años ganadoras de 1 carrera (h3ag)
1000m Arena (Normal)
14:25 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.622

S/.4.764 al 1ro - S/.1.429 al 2do - S/.953 al 3ro - S/.476 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Ebay (Bay of Plenty)
Haras El Centauro - Stud La Pampa
3a 54 V. Salazar
29mont
J. Suárez Villarroel
98mont
6-1-1-0-1
1mont
5.600

D.S.C. 14
2 Ma Jolie Fille (Liberal)
Haras Los Azahares - Stud Dani Michi
3a 54 E. Requejo
26mont
A Vasquez
18mont
3-1-0-0-2
1mont
4.094

D.S.C. 317
3 Candente (Cyrus Alexander)
Haras Rancho Fátima - Stud Ormuz
3a 54 J. Mauricio
18mont
C. Gastañeta
5mont
13-1-3-1-3
1mont
10.100
Pts. 1

D.S.C. 14
4 Tia Gina (The Ferryman)
Haras El Catorce - Stud Jet Set
3a 54 M. Arenas
40mont
J. Suárez Villarroel
98mont
9-1-1-2-1
1mont
6.904

D.S.C. 7
5 Bella Luna (Air America)
Haras Boucle - Stud Las Promo
3a 54 E. Arevalo
9mont
J. Suárez Villarroel
98mont
3-1-0-1-1
1mont
5.131
3º 1º
D.S.C. 16
6 La Vidente
(Muwaary)
Haras Los Azahares - Stud Quinque de Ases
3a 54 R. Rojas
23mont
Luis Olivares
36mont
5-1-1-0-2
1mont
6.091

D.S.C. 24
Jinetes: (1) Victor Salazar, (2) E Requejo, (3) J. Mauricio, (4) Mariano Arenas, (5) Erick Arevalo A., (6) R. Rojas

Preparadores: (1) J. Suárez Villarroel, (2) A Vasquez, (3) C. Gastañeta, (4) J. Suárez Villarroel, (5) J. Suárez Villarroel, (6) Luis Olivares

Studs: (1) La Pampa, (2) Dani Michi, (3) Ormuz, (4) Jet Set, (5) Las Promo, (6) Quinque de Ases


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(597)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Potrancas de 3 años no ganadoras P. de R. (h3ap)
1300m Arena (Normal)
14:50 hrs.

Bolsa de Premios: S/.7.211

S/.4.507 al 1ro - S/.1.352 al 2do - S/.901 al 3ro - S/.451 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Ananea
(Tale of Ekati)
Charles Fipke - Stud Kentucky
3a 54 R. Melgarejo
27mont
Alfonso Arias Rodriguez
25mont
0-0-0-0-0
0

2 Textual (Power World)
C.L. Juan Pazos - Stud H. Santa Maria
3a 54 E. Requejo
26mont
J. Arriagada
12mont
5-0-0-0-1
451
6º 7º 9º 5º 4º
D.S.C. 9
3 Miss Kimby
(Air America)
C.L. Jorge Alvites - Stud Unicornio
3a 54 N. Guevara
2mont
Jorge Salas V.
20mont
14-0-0-1-0
800
7º 9º 8º
D.S.C. 23
4 La Cantera (Minister's Joy)
Haras Los Azahares - Stud Arriba Arequipa
3a 54 E. Yupanqui
17mont
Luis Olivares
36mont
7-0-0-2-1
2.000

D.S.C. 16
5 Fancy Ika (Mushroom)
C.L. Vicente Zlosilo - Stud Bel Air
3a 54 M. Chuan
93mont
A. Filipuzzi
72mont
7-0-1-1-1
2.257
3º 7º 6º 4º 2º
D.S.C. 29
6 Alma Bendita (Cyrus Alexander)
Haras La Bebucha - Stud Caprice
3a 54 C. Trujillo
29mont
H. Mena
15mont
7-0-1-1-1
2.400
3º 8º Uº 8º
D.S.C. 16
Jinetes: (1) R Melgarejo, (2) E Requejo, (3) N Guevara, (4) E Yupanqui, (5) Martín Chuan, (6) C. Trujillo C.

Preparadores: (1) Alfonso Arias Rodriguez, (2) J. Arriagada, (3) Jorge Salas V., (4) Luis Olivares, (5) A. Filipuzzi, (6) H. Mena

Studs: (1) Kentucky, (2) H. Santa Maria, (3) Unicornio, (4) Arriba Arequipa, (5) Bel Air, (6) Caprice


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(598)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
15:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.427

S/.2.767 al 1ro - S/.830 al 2do - S/.553 al 3ro - S/.277 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Rubia Fina
(Man Of Iron)
Haras San Pablo - Stud Aurora
6a 56 P. Luna
4mont
A. Filipuzzi
72mont
78-9-8-16-18
9mont
58.901

D.S.C. 30
2 Chamorro
(Botafango)
Aurelia - Stud Cindy
4a 53 R. Almanza
17mont
E. Pianezzi II.
14mont
37-5-2-8-6
5mont
22.306

D.S.C. 15
3 Warrior Heart
(Lord Justice)
Haras La Qallana - Stud La Martina
5a 55 J. Medina
3mont
J P Enríquez
15mont
41-6-9-5-7
6mont
60.230
Pts. 10
4º 1º 6º 7º 5º
D.S.C. 126
4 King of Diamonds (Endorsement)
La Quebrada - Stud Unicornio
4a 56 V. Salazar
29mont
Jorge Salas V.
20mont
22-5-4-1-4
5mont
23.350
2º 4º 1º
D.S.C. 92
5 Tarantino (Timely Advice)
Haras Rancho Fátima - Stud Unicornio
6a 54 E. Arevalo
9mont
Jorge Salas V.
20mont
86-9-15-12-17
9mont
66.195

D.S.C. 21
6 Noadiah (Gran Profeta)
Haras Jet Set - Pope - Stud Jet Set
4a 56 M. Arenas
40mont
J. Suárez Villarroel
98mont
12-5-3-1-1
5mont
17.449

D.S.C. 21
7 Mister Finance
(Red Rocks)
H. Calumet - Stud Dani Michi
6a 55 E. Requejo
26mont
A Vasquez Ch
4mont
18-7-5-3-2
7mont
38.960

D.S.C. 22
Jinetes: (1) P. Luna, (2) Rito Almanza, (3) J P Medina, (4) Victor Salazar, (5) Erick Arevalo A., (6) Mariano Arenas, (7) E Requejo

Preparadores: (1) A. Filipuzzi, (2) E. Pianezzi II., (3) J P Enríquez, (4) Jorge Salas V., (5) Jorge Salas V., (6) J. Suárez Villarroel, (7) A Vasquez Ch

Studs: (1) Aurora, (2) Cindy, (3) La Martina, (4) Unicornio, (5) Unicornio, (6) Jet Set, (7) Dani Michi


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(599)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
15:45 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.776

S/.2.360 al 1ro - S/.708 al 2do - S/.472 al 3ro - S/.236 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 El Crack (Unbridels King)
Nino - Stud Presh Bancroft XIII
8a 56 L. Trece
L. Fernandini
13mont
148-13-9-10-12
13mont
61.204

D.S.C. 98
2 Publioescipion (Museeb)
Haras La Qallana - Stud Don Rody
10a 56 L. Taboada
2mont
P. Salcedo
4mont
95-9-12-9-15
9mont
61.759
11º
D.S.C. 35
3 Indiana (Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Aurora
8a 56 P. Luna
4mont
A. Filipuzzi
72mont
142-15-13-14-12
15mont
70.245
13º
D.S.C. 7
4 Birdie (Pegasusbystorm)
Haras Boucle - Stud Nunura
8a 56 E. Requejo
26mont
L. Fernandini
13mont
141-8-18-16-22
8mont
52.651

D.S.C. 14
5 Myriam (Gran Profeta)
H. C.L. Jet Set- Pope - Stud Jet Set
4a 56 J. Motaban
17mont
J. Suárez Villarroel
98mont
30-1-4-4-6
1mont
7.747

D.S.C. 7
6 Campiña (Mongoose)
Haras Rancho Sur S.A. - Stud Naplo
7a 56 W. Vilca
9mont
H. Mena
15mont
61-8-5-5-7
8mont
24.192

D.S.C. 15
7 Gayle (Preachintothedevil)
Haras El Centauro - Stud Los Patitos II
5a 56 J. Gonzales
1mont
A Arredondo
13mont
63-6-7-8-9
6mont
28.293
Pts. 1
11º
D.S.C. 15
8 Instagram (Eye on Jacob)
Haras los Eucaliptos - Stud San Andres
6a 56 C. Torres
1mont
D. Valdivia
4mont
93-6-12-9-12
6mont
30.116
3º 7º
D.S.C. 7
Jinetes: (1) L. Trece G., (2) L Taboada, (3) P. Luna, (4) E Requejo, (5) J Motaban, (6) J Vilca, (7) J Gonzales, (8) Ch. Torres C.

Preparadores: (1) L. Fernandini, (2) P. Salcedo, (3) A. Filipuzzi, (4) L. Fernandini, (5) J. Suárez Villarroel, (6) H. Mena, (7) A Arredondo, (8) D. Valdivia

Studs: (1) Presh Bancroft XIII, (2) Don Rody, (3) Aurora, (4) Nunura, (5) Jet Set, (6) Naplo, (7) Los Patitos II, (8) San Andres


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(600)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena (Normal)
16:10 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.181

S/.3.238 al 1ro - S/.971 al 2do - S/.648 al 3ro - S/.324 al 4to

Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 La Guapa
(Mucho Macho Man)
Equus Farm - Stud Agustin Gabriel
5a 57 M. Chuan
93mont
A Vasquez
18mont
24-5-4-7-4
5mont
19.149
4º Uº
D.S.C. 21
2 Ecuadorian Boy (Karakontie)
Gainesway Thoroughbreds, Ltd. - Stud Guayacan
5a 50 R. Melgarejo
27mont
D. Prieto
17mont
20-4-4-4-2
4mont
13.923
2º 4º
D.S.C. 14
3 Molotov (Kung Fu Mambo)
Haras Nacional - Stud Pope
4a 55 C. Herrera
19mont
J. Suárez Villarroel
98mont
20-2-4-5-2
2mont
12.987
2º 6º 2º 1º 3º
D.S.C. 79
4 Buena Vibra
(Unbridels King)
Haras El Rincon - Stud Papu
8a 58 J. Reyes
8mont
L. Quimper
20mont
39-11-10-6-5
11mont
58.258

D.S.C. 15
5 Bittersweet (The Ferryman)
Haras Alydar S.A. - Stud Aurora
4a 52 P. Luna
4mont
A. Filipuzzi
72mont
32-3-5-1-5
3mont
14.396
5º 1º 5º 8º
D.S.C. 14
6 El Sumatra
(Forty Tales)
Haras Barlovento - Stud Syrah
5a 58 E. Yupanqui
17mont
A Arredondo
13mont
38-5-8-5-7
5mont
24.137

D.S.C. 15
7 Consiglieri
(Kung Fu Mambo)
Haras Barlovento - Stud Vancouver
4a 56 J. Medina
3mont
J P Enríquez
15mont
28-2-5-3-2
2mont
13.602
6º 5º 2º Uº
D.S.C. 22
8 Ultimate Warrior
(Al Qasr)
Haras El Embrujo - Stud Estrella Solitaria
4a 55 V. Salazar
29mont
Alfonso Arias Rodriguez
25mont
26-0-6-8-6
12.557
3º 2º 4º
D.S.C. 15
Jinetes: (1) Martín Chuan, (2) R Melgarejo, (3) C. J. Herrera G., (4) J A Reyes, (5) P. Luna, (6) E Yupanqui, (7) J P Medina, (8) Victor Salazar

Preparadores: (1) A Vasquez, (2) D. Prieto, (3) J. Suárez Villarroel, (4) L. Quimper, (5) A. Filipuzzi, (6) A Arredondo, (7) J P Enríquez, (8) Alfonso Arias Rodriguez

Studs: (1) Agustin Gabriel, (2) Guayacan, (3) Pope, (4) Papu, (5) Aurora, (6) Syrah, (7) Vancouver, (8) Estrella Solitaria


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(601)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
16:35 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.776

S/.2.360 al 1ro - S/.708 al 2do - S/.472 al 3ro - S/.236 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Queen's Cycle
(Song Cycle)
Haras La Qallana - Stud Antares
7a 56 E. Requejo
26mont
J. A. Salas
5mont
93-11-10-20-12
11mont
66.529

D.S.C. 14
2 Virreynato (Koko Mambo)
Haras San Pablo - Stud Scarface
7a 54 E. Yupanqui
17mont
H. Mena
15mont
117-11-17-22-9
11mont
62.487

D.S.C. 14
3 Black Dehere (Graydar)
Blackstone - Stud Cajamarca
7a 54 J. Motaban
17mont
H. Mena
15mont
120-14-12-15-12
14mont
56.426
3º 2º 9º 6º
D.S.C. 7
4 Cosa Nostra (Forty Tales)
Inversiones Barlovento S.a.c. - Stud Patagonia
5a 56 R. Rojas
23mont
Luis Olivares
36mont
21-3-5-3-3
3mont
23.361
Pts. 1
3º 5º 8º
D.S.C. 307
5 Fidel (Meal Penalty)
Haras Los Azahares - Stud Ronald
5a 54 M. Chuan
93mont
L. Quimper
20mont
8-5-2-1-0
5mont
13.223
2º 1º 1º 1º
D.S.C. 189
6 Pagador (Pegasus Wind)
Nino - Stud Arantxa
7a 56 W. Vilca
9mont
H. Mena
15mont
82-7-15-17-6
7mont
46.310

D.S.C. 16
7 Wash (Pegasus Wind)
Haras Hamide Stable - Stud Menando
11a 55 R. Melgarejo
27mont
A Vasquez Ch
4mont
184-21-27-32-32
21mont
143.506
Pts. 3

D.S.C. 23
8 Capital Van (Van Nistelrooy)
Firmamento - Stud Firmamento - Ju Ya
7a 54 V. Salazar
29mont
Alfonso Arias Rodriguez
25mont
69-5-6-12-5
5mont
72.660
Pts. 13

D.S.C. 14
Jinetes: (1) E Requejo, (2) E Yupanqui, (3) J Motaban, (4) R. Rojas, (5) Martín Chuan, (6) J Vilca, (7) R Melgarejo, (8) Victor Salazar

Preparadores: (1) J. A. Salas, (2) H. Mena, (3) H. Mena, (4) Luis Olivares, (5) L. Quimper, (6) H. Mena, (7) A Vasquez Ch, (8) Alfonso Arias Rodriguez

Studs: (1) Antares, (2) Scarface, (3) Cajamarca, (4) Patagonia, (5) Ronald, (6) Arantxa, (7) Menando, (8) Firmamento - Ju Ya


Reunión 211 Hipódromo de Monterrico
Lunes 16 de Mayo del 2022
.

(602)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena (Normal)
17:05 hrs.

Bolsa de Premios: S/.3.776

S/.2.360 al 1ro - S/.708 al 2do - S/.472 al 3ro - S/.236 al 4to

Apuestas
Cuadruple
Programa
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Sumas(S/.) Resultados
1 Toro Mata
(The Ferryman)
Haras El Catorce - Stud Masglas
4a 56 N. Guevara
2mont
Alfonso Arias Rodriguez
25mont
5-1-0-0-0
1mont
3.006
1º Uº 5º
D.S.C. 70
2 Sanae (Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Arantxa
8a 55 R. Rojas
23mont
H. Mena
15mont
96-9-12-12-15
9mont
70.833
1º 7º 1º 6º 3º
D.S.C. 218
3 Jibarito (Apprentice)
Haras San Pablo - Stud Cajamarca
9a 55 W. Vilca
9mont
H. Mena
15mont
203-25-23-27-27
25mont
135.778

D.S.C. 14
4 Di Maggio (Yazamaan)
Recoveco - Stud Par De Ases
4a 56 E. Yupanqui
17mont
J Bueno II
8mont
40-2-5-5-6
2mont
11.548

D.S.C. 15
5 Poll Tax (Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Haras Gina-Santa Rosa
7a 55 R. Melgarejo
27mont
V. Espinoza
11mont
65-6-5-8-9
6mont
31.270

D.S.C. 14
6 Mi Gordita Linda (Drosselmeyer)
H. Windways - Stud Antares
6a 56 S. Yancapallo
9mont
J. A. Salas
5mont
85-9-6-6-8
9mont
35.740

D.S.C. 7
7 Benzema (Cristiano)
Haras El Catorce - Stud Cajamarca
5a 55 L. Trece
H. Mena
15mont
21-2-6-1-3
2mont
7.826

D.S.C. 56
8 Lucio Javier
(Minister's Joy)
Haras Gina Santa Rosa
8a 55 J. Gonzales
1mont

88-15-8-6-9
15mont
54.285

D.S.C. 7
9 Taufabi (Taufik)
Haras Maria del Pilar
7a 56 E. Arevalo
9mont

69-7-9-10-8
7mont
30.440
10º 10º
D.S.C. 7
Jinetes: (1) N Guevara, (2) R. Rojas, (3) J Vilca, (4) E Yupanqui, (5) R Melgarejo, (6) S Yancapallo, (7) L. Trece G., (8) J Gonzales, (9) Erick Arevalo A.

Preparadores: (1) Alfonso Arias Rodriguez, (2) H. Mena, (3) H. Mena, (4) J Bueno II, (5) V. Espinoza, (6) J. A. Salas, (7) H. Mena, (8) , (9)

Studs: (1) Masglas, (2) Arantxa, (3) Cajamarca, (4) Par De Ases, (5) Haras Gina-Santa Rosa, (6) Antares, (7) Cajamarca, (8) , (9)