Redes Sociales
Contacto

E-Mail

contacto@jcp.org.pe

Teléfono

(51-1) 610-3000

Pronósticos Elturf Completos



Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(779)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Pasto
14:00 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.160

S/.2.600 al 1ro - S/.780 al 2do - S/.520 al 3ro - S/.260 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Striker
(2) Mar Adriatico
(3) Zuzana
(4) Beso Volado
(5) War Machine
(6) Tipan
(7) Donoso

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Striker (Street Lolo)
Haras Maria del Pilar - Stud Gabriella
6a 56 R. Almanza
38mont
J. A. Salas
11mont
61-6-6-4-8
6mont

D.S.C. 15
0
2 Mar Adriatico (Koko Mambo)
Haras San Pablo - Stud Stangas
5a 54 N. Guevara
27mont
J Bello
32mont
29-0-3-2-5
4º 7º 3º
D.S.C. 8
0
3 Zuzana (Preachintothedevil)
Haras El Centauro - Stud Oropesa Camana
6a 52 K. Jurado
4mont
G A Rojas
12mont
57-2-6-2-7
2mont
10º
D.S.C. 8
0
4 Beso Volado (Pegasus Wind)
Haras La Qallana - Stud Cristo Moreno
5a 56 I. Salvador
15mont
J. Suárez Villarroel
162mont
49-0-7-6-5

D.S.C. 21
0
5 War Machine (Unbridled Command)
Rancho Sur - Stud Unicornio
6a 54 J. Motaban
20mont
J Bello
32mont
32-2-1-2-4
2mont

D.S.C. 37
0
6 Tipan (Fire On Ice)
Haras El Catorce - Stud Pancho Fierro
6a 54 H. Bocanegra
76mont
G Julca
4mont
82-2-9-8-9
2mont

D.S.C. 8
0
7 Donoso (Dominguin)
Haras La Qallana - Stud Soto
6a 56 J. Espinoza
11mont
L. Fernandini
20mont
19-2-2-2-1
2mont
5º 6º 4º
D.S.C. 22
0
Jinetes: (1°) Rito Almanza, (2°) N Guevara, (3°) K Jurado, (4°) I Salvador, (5°) J Motaban, (6°) H. Bocanegra, (7°) J Espinoza

Preparadores: (1°) J. A. Salas, (2°) J Bello, (3°) G A Rojas, (4°) J. Suárez Villarroel, (5°) J Bello, (6°) G Julca, (7°) L. Fernandini

Studs: (1°) Gabriella, (2°) Stangas, (3°) Oropesa Camana, (4°) Cristo Moreno, (5°) Unicornio, (6°) Pancho Fierro, (7°) Soto


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(780)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Todo caballo de 4 años no ganador P. de R. (4ap)
1300m Pasto
14:30 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.320

S/.2.700 al 1ro - S/.810 al 2do - S/.540 al 3ro - S/.270 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Allapaec
(2) Maccabi
(3) Sarcasmo
(4) Fernandez
(5) Gongga

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Allapaec (Chairman)
C. L. L.R.B. - Stud Guayacan
4a 56 D. Lozano
46mont
J D Gonzales
30mont
11-0-1-0-2
2º 9º 5º 6º
D.S.C. 28
0
2 Maccabi (The Lieutenant)
Haras Barlovento - Stud Mak
4a 56 A. Menéndez
14mont
C. Traverso II
17mont
5-0-1-0-1
4º 2º 6º 5º 5º
D.S.C. 21
0
3 Sarcasmo (Cyrus Alexander)
Recoveco - Stud H. Santa Maria
4a 56 N. Guevara
27mont
G A Rojas
12mont
17-0-0-0-2
4º 6º Uº 5º
D.S.C. 16
0
4 Fernandez (The Ferryman)
Haras El Centauro - Stud La Pampa
4a 56 M. Arenas
30mont
A Arredondo
11mont
8-0-1-3-3
2º 3º 3º
D.S.C. 16
0
5 Gongga (Buenos Dias)
Haras Gina Santa Rosa - Stud Flaminio
4a 56 H. Bocanegra
76mont
M. Casis
10mont
21-0-2-4-2

D.S.C. 16
0
Jinetes: (1°) D Lozano, (2°) A J Menendez, (3°) N Guevara, (4°) Mariano Arenas, (5°) H. Bocanegra

Preparadores: (1°) J D Gonzales, (2°) C. Traverso II, (3°) G A Rojas, (4°) A Arredondo, (5°) M. Casis

Studs: (1°) Guayacan, (2°) Mak, (3°) H. Santa Maria, (4°) La Pampa, (5°) Flaminio


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(781)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1000m Arena
14:55 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.800

S/.3.000 al 1ro - S/.900 al 2do - S/.600 al 3ro - S/.300 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Tole Tole
(2) Sawra
(3) Mujer Noche
(4) Jack Bauer
(5) Gran Sibila

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Tole Tole (Bay of Plenty)
Haras Alydar - Stud Don Nico
5a 56 D. Lozano
46mont
H. Mena
26mont
20-3-6-4-3
3mont
3º 4º 2º
D.S.C. 107
0
2 Sawra (Hakassan)
Haras Los Azahares - Stud Ehden
6a 54 E. Tolentino
9mont
J. Suárez Villarroel
162mont
37-5-4-7-5
5mont

D.S.C. 14
0
3 Mujer Noche (Man Of Iron)
Haras San Pablo - Stud Don Rafael
5a 52 L. Mejia
10mont
J. A. Salas
11mont
45-3-8-10-4
3mont

D.S.C. 7
0
4 Jack Bauer (Pegasus Wind)
Haras Alydar S.A. - Stud Scarface
10a 56 A. Menéndez
14mont
H. Mena
26mont
159-15-34-22-27
15mont

D.S.C. 7
0
5 Gran Sibila (Gran Profeta)
Haras Jet Set - Pope - Stud Jet Set
5a 53 D. Caja
6mont
J. Suárez Villarroel
162mont
36-3-6-5-12
3mont

D.S.C. 14
0
Jinetes: (1°) D Lozano, (2°) E Tolentino, (3°) G Mejia, (4°) A J Menendez, (5°) D Caja

Preparadores: (1°) H. Mena, (2°) J. Suárez Villarroel, (3°) J. A. Salas, (4°) H. Mena, (5°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) Don Nico, (2°) Ehden, (3°) Don Rafael, (4°) Scarface, (5°) Jet Set


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(782)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena
15:20 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.960

S/.3.100 al 1ro - S/.930 al 2do - S/.620 al 3ro - S/.310 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Matias Ignacio
(2) Grand Gigi
(3) Cenizo Cantor
(4) El Galan
(5) Brazo De Oro
(6) Mancora Girl

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Matias Ignacio (Fortify)
Firmamento - Stud Ju - Ya
6a 62 B. Ylachoque
35mont
S Arias II
37mont
25-4-2-5-5
4mont

D.S.C. 15
0
2 Grand Gigi (Grand Canyon Way)
Haras Alydar S.A. - Stud Tercer Milenio
8a 59 R. Alonso
10mont
J H Suarez B
7mont
115-16-15-12-17
16mont

D.S.C. 7
0
3 Cenizo Cantor (Meal Penalty)
C.L. Stud Unicornio - Stud Suiza
9a 50 R. Carmen
4mont
F. Aburto
5mont
110-7-14-17-14
7mont
8º 3º Uº 7º 8º
D.S.C. 30
0
4 El Galan (Koko Mambo)
Haras San Pablo - Stud Par De Ases
6a 62 A. Toutin
5mont
Luis Olivares
44mont
56-6-5-7-10
6mont
6º 4º
D.S.C. 15
0
5 Brazo De Oro (Pegasus Wind)
Haras Alydar S.A. - Stud B Y B
9a 52 J. Espinoza
11mont
C. Traverso II
17mont
116-11-10-17-12
11mont
6º 3º 1º 4º 6º
D.S.C. 7
0
6 Mancora Girl (Man Of Iron)
Gianpiero Leoncini Leon - Stud Futuro
8a 59 R. Almanza
38mont
Luis Olivares
44mont
104-10-15-13-10
10mont
6º 4º
D.S.C. 15
0
Jinetes: (1°) B Ylachoque, (2°) R Alonso, (3°) R Carmen, (4°) A Toutin, (5°) J Espinoza, (6°) Rito Almanza

Preparadores: (1°) S Arias II, (2°) J H Suarez B, (3°) F. Aburto, (4°) Luis Olivares, (5°) C. Traverso II, (6°) Luis Olivares

Studs: (1°) Ju - Ya, (2°) Tercer Milenio, (3°) Suiza, (4°) Par De Ases, (5°) B Y B, (6°) Futuro


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(783)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Todo caballo de 4 años y más, ganadores de 1 carrera (4a+g)
1400m Pasto
15:50 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.800

S/.3.000 al 1ro - S/.900 al 2do - S/.600 al 3ro - S/.300 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Dima
(2) Skol
(3) Mago de Oz
(4) Tyago Griffo
(5) The Master
(6) Master Leito
(7) Michelangelo

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Dima (Demarchelier)
Wedgewood Farm - Stud H. Santa Maria
4a 56 N. Guevara
27mont
G A Rojas
12mont
5-1-0-1-0
1mont
5º 1º 9º 6º
D.S.C. 16
0
2 Skol (Power World)
Haras Gina Santa Rosa - Stud El Herraje
4a 56 B. Ylachoque
35mont
Luis Olivares
44mont
7-1-1-0-1
1mont
8º 1º 6º
D.S.C. 197
0
3 Mago de Oz (Yazamaan)
Haras San Pablo - Stud Amaranthe
4a 56 H. Bocanegra
76mont
A. Filipuzzi
40mont
12-1-1-2-6
1mont
1º 6º
D.S.C. 28
0
4 Tyago Griffo (The Ferryman)
Haras El Catorce - Stud Mercurio
4a 56 J. Espinoza
11mont
L. Fernandini
20mont
13-1-4-1-2
1mont
5º 2º 6º 1º
D.S.C. 7
0
5 The Master (Cyrus Alexander)
Haras Rancho Fátima - Stud Unicornio
4a 56 J. Motaban
20mont
J Bello
32mont
27-1-1-4-3
1mont
8º Uº
D.S.C. 29
0
6 Master Leito (Mastercraftsman)
Firmamento - Stud Jet Set
4a 56 C. Trujillo
23mont
J. Suárez Villarroel
162mont
3-1-0-0-1
1mont
6º 1º 4º
D.S.C. 16
0
7 Michelangelo (Unbridled Command)
Rancho Sur - Stud Haras Rancho Sur
4a 56 I. Salvador
15mont
J. Suárez Villarroel
162mont
21-1-2-0-3
1mont
5º 2º 5º 2º
D.S.C. 16
0
Jinetes: (1°) N Guevara, (2°) B Ylachoque, (3°) H. Bocanegra, (4°) J Espinoza, (5°) J Motaban, (6°) C. Trujillo C., (7°) I Salvador

Preparadores: (1°) G A Rojas, (2°) Luis Olivares, (3°) A. Filipuzzi, (4°) L. Fernandini, (5°) J Bello, (6°) J. Suárez Villarroel, (7°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) H. Santa Maria, (2°) El Herraje, (3°) Amaranthe, (4°) Mercurio, (5°) Unicornio, (6°) Jet Set, (7°) Haras Rancho Sur



Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(784)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Para todo caballo de 4 años ganadores de 2, 3 y 4 carreras (4ag)
1300m Arena
16:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.920

S/.3.700 al 1ro - S/.1.110 al 2do - S/.740 al 3ro - S/.370 al 4to

(1) Iniziamo
(2) Misuri
(3) Edu
(4) Palo Viejo
(5) El Trucha Rojas
(6) Guest Orpen
(7) Principe Alejandro

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Iniziamo (Blofeld)
JSM Equine, LLC - Stud Jet Set
4a 54 M. Arenas
30mont
J. Suárez Villarroel
162mont
10-2-4-0-2
2mont
2º 5º 1º
D.S.C. 14
0
2 Misuri (Cyrus Alexander)
Haras Barlovento - Stud Vista Hermosa
4a 54 H. Bocanegra
76mont
C. Traverso II
17mont
13-3-2-3-1
3mont
1º 3º
D.S.C. 85
0
3 Edu (Cyrus Alexander)
C.L. Jose Simon - Stud Amistad
4a 57 R. Almanza
38mont
L. Quimper
17mont
22-3-3-1-5
3mont
6º 1º 7º 5º
D.S.C. 9
0
4 Palo Viejo (The Lieutenant)
Haras Hamide Stable - Stud Caprice
4a 54 V. Salazar
39mont
H. Mena
26mont
7-2-3-0-2
2mont
4º 1º 2º 2º 1º
D.S.C. 21
0
5 El Trucha Rojas (Kung Fu Mambo)
Haras Rancho Fátima - Stud Doña Licha
4a 54 M. Vilcarima
29mont
Jorge Salas V.
36mont
4-2-1-0-1
2mont
1º 1º
D.S.C. 16
0
6 Guest Orpen (Orpen)
Colombo, Carlos Alberto - Stud Patriots
4a 54 B. Ylachoque
35mont
B Morales
14mont
3-2-0-1-0
2mont
1º 1º 3º
D.S.C. 176
0
7 Principe Alejandro
(Cyrus Alexander)
C. L. Sergio Ripamonti - Stud Forty Niners
4a 57 E. Talaverano
35mont
J Bello
32mont
8-3-1-3-1
3mont
3º 1º 3º 4º 1º
D.S.C. 14
0
Jinetes: (1°) Mariano Arenas, (2°) H. Bocanegra, (3°) Rito Almanza, (4°) Victor Salazar, (5°) M. Vilcarima, (6°) B Ylachoque, (7°) E Talaverano

Preparadores: (1°) J. Suárez Villarroel, (2°) C. Traverso II, (3°) L. Quimper, (4°) H. Mena, (5°) Jorge Salas V., (6°) B Morales, (7°) J Bello

Studs: (1°) Jet Set, (2°) Vista Hermosa, (3°) Amistad, (4°) Caprice, (5°) Doña Licha, (6°) Patriots, (7°) Forty Niners


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(785)

Handicap (Hd)
Pr. "Handicap"
Para todo caballo (3a+)
1300m Arena
16:45 hrs.

Bolsa de Premios: S/.5.760

S/.3.600 al 1ro - S/.1.080 al 2do - S/.720 al 3ro - S/.360 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Puntero Mentiroso
(2) Run Run
(3) Electric
(4) Miss Majes
(5) Quechua
(6) Monumental Alfredo
(7) Sol De Capri

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Puntero Mentiroso (Super Saver)
Rachael Crupper & Super Saver Syndicate - Stud A.j
6a 54 N. Gavidia
8mont
S Arias II
37mont
29-5-4-5-2
5mont
5º 6º 5º 4º
D.S.C. 14
0
2 Run Run (Cyrus Alexander)
Haras Rancho Fátima - Stud Nicole
5a 54 J. Gonzales
13mont
F. Aburto
5mont
34-5-4-8-2
5mont
3º 3º 3º 1º 3º
D.S.C. 14
0
3 Electric (The Ferryman)
Haras Barlovento - Stud Vista Hermosa
7a 50 D. Lozano
46mont
C. Traverso II
17mont
41-8-7-10-7
8mont
4º 2º 1º 2º 1º
D.S.C. 21
0
4 Miss Majes (Fire On Ice)
Haras El Catorce - Stud Karolus
5a 56 R. Alonso
10mont
D. Valdivia
11mont
30-4-6-3-3
4mont
6º 1º 2º 2º 5º
D.S.C. 29
0
5 Quechua (Bay of Plenty)
Haras El Centauro - Stud La Pampa
6a 52 I. Salvador
15mont
J. Suárez Villarroel
162mont
42-6-4-10-2
6mont
Uº 2º
D.S.C. 7
0
6 Monumental Alfredo
(Kung Fu Mambo)
C. L. Oscar Peña - Stud Lenci
6a 52 H. Bocanegra
76mont
J. A. Salas
11mont
46-4-9-10-9
4mont
6º 4º 4º
D.S.C. 7
0
7 Sol De Capri (Bay of Plenty)
Haras La Qallana - Stud Jet Set
5a 55 M. Arenas
30mont
J. Suárez Villarroel
162mont
54-2-9-11-7
2mont
3º 4º 2º
D.S.C. 14
0
Jinetes: (1°) N. Gavidia, (2°) J Gonzales, (3°) D Lozano, (4°) R Alonso, (5°) I Salvador, (6°) H. Bocanegra, (7°) Mariano Arenas

Preparadores: (1°) S Arias II, (2°) F. Aburto, (3°) C. Traverso II, (4°) D. Valdivia, (5°) J. Suárez Villarroel, (6°) J. A. Salas, (7°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) A.j, (2°) Nicole, (3°) Vista Hermosa, (4°) Karolus, (5°) La Pampa, (6°) Lenci, (7°) Jet Set


Reunión 291 Hipódromo de Monterrico
Lunes 15 de Julio del 2024
.

(786)

Condicional (Cd)
Pr. "Condicional"
Todo caballo de 4 años y más, ganadores de 1 carrera (4a+g)
1000m Arena
17:15 hrs.

Bolsa de Premios: S/.4.800

S/.3.000 al 1ro - S/.900 al 2do - S/.600 al 3ro - S/.300 al 4to

Apuestas
Cuadruple
(1) Soul Shadow
(2) La Inmortal
(3) Born To Run
(4) Rima
(5) Punta Corazon
(6) Anacapri
(7) Grati
(8) Abbe Lane

Pronóstico
Ejemplar (Padrillo) E. Jinete Preparador Campaña Resultados IE
1 Soul Shadow (Cupid)
Vossfeld Bloodstock LLC - Stud Doña Licha
4a 54 R. Alonso
10mont
Jorge Salas V.
36mont
14-1-0-2-0
1mont
3º 7º
D.S.C. 14
0
2 La Inmortal (Power World)
Haras Gina Santa Rosa - Stud La Martina
4a 54 J. Millares
3mont
J P Enríquez
9mont
8-1-0-1-1
1mont

D.S.C. 16
0
3 Born To Run (Galapiat)
Haras El Centauro - Stud La Pampa
4a 54 J. Espinoza
11mont
A Arredondo
11mont
9-1-0-0-0
1mont
Uº Uº 6º Uº 7º
D.S.C. 37
0
4 Rima (Class Leader)
Haras Hamide Stable - Stud Hamide
4a 54 H. Bocanegra
76mont
A Vasquez
36mont
10-1-3-1-1
1mont
Uº 2º Uº
D.S.C. 16
0
5 Punta Corazon (Forty Tales)
Haras Jet Set - Pope - Stud Jet Set
4a 54 M. Arenas
30mont
J. Suárez Villarroel
162mont
8-1-1-2-0
1mont
6º 6º 8º 1º
D.S.C. 220
0
6 Anacapri (Forty Tales)
Rancho Sur - Stud Maranello
4a 54 R. Carmen
4mont
Luis Olivares
44mont
1-1-0-0-0
1mont

D.S.C. 29
0
7 Grati (Tale of Verve)
Charles Fipke - Stud Juan De Arona
4a 54 B. Ylachoque
35mont
C. Gastañeta
11mont
10-1-1-4-2
1mont

D.S.C. 16
0
8 Abbe Lane (Galapiat)
Haras El Embrujo - Stud Tercer Milenio
4a 54 D. Caja
6mont
J. Suárez Villarroel
162mont
11-1-2-2-3
1mont
1º 4º 2º 3º Uº
D.S.C. 37
0
Jinetes: (1°) R Alonso, (2°) J Millares, (3°) J Espinoza, (4°) H. Bocanegra, (5°) Mariano Arenas, (6°) R Carmen, (7°) B Ylachoque, (8°) D Caja

Preparadores: (1°) Jorge Salas V., (2°) J P Enríquez, (3°) A Arredondo, (4°) A Vasquez, (5°) J. Suárez Villarroel, (6°) Luis Olivares, (7°) C. Gastañeta, (8°) J. Suárez Villarroel

Studs: (1°) Doña Licha, (2°) La Martina, (3°) La Pampa, (4°) Hamide, (5°) Jet Set, (6°) Maranello, (7°) Juan De Arona, (8°) Tercer Milenio