Reunión 40 Hipódromo de Palermo
Domingo 1 de Mayo del 2011
|
13ª (20110501100013)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio Criadores"
Yeguas 3 años y más (h3a+) 2000m Arena (Pesada) 19:30 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: ARS $186.000
|
|
|
ARS $120.000 al 1ro - ARS $30.000 al 2do - ARS $18.000 al 3ro - ARS $12.000 al 4to - ARS $6.000 al 5to
|
Apuestas Apuestas: Ganador, Segundo, Tercero-$ 1-exacta, Imperfecta Y Cuatrifecta-$ 2 |
1° Malpensa
2° Foggy Stripes
3° Tradizione Slam
4° Intense Look
5° Tao Mina
6° Ginger Beer
7° Figurata
8° Valent Blossom
9° She Glows
10° Doña Letra
11° Eco
12° Oria
U° Sifra
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
7 |
Malpensa (Orpen) |
4a |
|
|
60 |
A. Giannetti |
Juan B. Udaondo |
1.50 |
2° |
4 |
Foggy Stripes (Equal Stripes) |
4a |
|
9 |
60 |
J. Ricardo |
Mario J. Palacios |
6.30 |
3° |
11 |
Tradizione Slam (Grand Slam) |
3a |
|
1½ |
57 |
E. Talaverano |
Juan C. Etchechoury (h) |
27.50 |
4° |
6 |
Intense Look (Halo Sunshine) |
4a |
|
2 |
60 |
M. Fernandez |
Roxana M. San Millán |
8.05 |
5° |
10 |
Tao Mina (Powerscourt) |
3a |
|
2½ |
57 |
E. Ortega |
Jorge A. Mayansky Neer |
20.35 |
6° |
5 |
Ginger Beer (Equal Stripes) |
4a |
|
VP |
60 |
A. Cabrera |
Edgardo O. Martucci |
40.95 |
7° |
3 |
Figurata (Indygo Shiner) |
5a |
|
1 |
60 |
H. Betansos |
Humberto J. Benesperi |
69.60 |
8° |
12 |
Valent Blossom (Apple Blossom) |
5a |
|
3 |
60 |
J. Méndez |
Miguel A. Díaz |
23.85 |
9° |
9 |
She Glows (Luhuk) |
4a |
|
6 |
60 |
J. Noriega |
Juan S. Maldotti |
11.45 |
10° |
1 |
Doña Letra (Val Royal) |
3a |
|
7 |
57 |
J. Méndez |
Carlos D. Etchechoury |
6.60 |
11° |
2 |
Eco (Quinze Quilates) |
3a |
|
11 |
57 |
A. Domingos |
Ermelino A. Sampaio |
26.50 |
12° |
8 |
Oria (Incurable Optimist) |
3a |
|
6 |
57 |
E. Torres |
Jorge A. García |
106.65 |
U° |
7a |
Sifra (Southern Halo) |
4a |
|
17 |
60 |
R. Blanco |
Juan B. Udaondo |
1.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 02.02.49 2000m Arena (Pesada)
Dividendos |
Ejemplar |
Ganador |
A Segundo |
A Tercero |
(7) Malpensa |
1.50 |
1.20 |
1.10 |
(4) Foggy Stripes |
|
1.80 |
1.10 |
(11) Tradizione Slam |
|
|
1.10 |
Dividendos |
Ganador |
1.50 |
Exacta |
7.80 |
Cuatrifecta |
1.586,60 |
Imperfecta |
8.40 |
Favorito: (7)Malpensa
Mandiles: 7, 4, 11, 6, 10, 5, 3, 12, 9, 1, 2, 8, 7a
Jinetes: (1°) Adrian M. Giannetti, (2°) Jorge A. Ricardo, (3°) Edwin R. Talaverano C., (4°) Mario E. Fernandez, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Anibal J. Cabrera, (7°) Horacio J. Betansos, (8°) José R. Méndez, (9°) Juan C. Noriega, (10°) Julio C. Méndez, (11°) Altair Domingos, (12°) Esteban E. Torres, (U°) Rodrigo G. Blanco
Preparadores: (1°) Juan B. Udaondo, (2°) Mario J. Palacios, (3°) Juan C. Etchechoury (h), (4°) Roxana M. San Millán, (5°) Jorge A. Mayansky Neer, (6°) Edgardo O. Martucci, (7°) Humberto J. Benesperi, (8°) Miguel A. Díaz, (9°) Juan S. Maldotti, (10°) Carlos D. Etchechoury, (11°) Ermelino A. Sampaio, (12°) Jorge A. García, (U°) Juan B. Udaondo
Studs: (1°) Stud Santa Inés, (2°) L.Y R., (3°) Firmamento, (4°) Abolengo, (5°) Identic, (6°) Las Canarias, (7°) Santino, (8°) El Mono, (9°) La Rubeta, (10°) San Benito, (11°) Haras Phillipson, (12°) La Mañana, (U°) Stud Santa Inés
Criadores: (1°) Haras Santa Inés ex Clausan, (2°) Graells, Nelson Antonio, (3°) Firmamento, (4°) Abolengo, (5°) Haras Paso Nevado, (6°) Abolengo, (7°) La Quebrada, (8°) Díaz, Miguel Alejandro, (9°) La Quebrada, (10°) San Benito, (11°) Haras Phillipson, (12°) Usasti, (U°) Haras Santa Inés ex Clausan